695935-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fuel Switch Stuttgart Münster - Rückbauplanung Bestand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFuel Switch Stuttgart Münster - Rückbauplanung Bestand
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen umfassen die Planung für Schadstoffsanierung und Rückbau verschiedener Gebäude, Gebäudeteile, Anlagen, Anlagenteile im Kraftwerk Stuttgart-Münster sowie Planung von Bauzuständen und Maßnahmen die am Bestand erforderlich werden.
Interne KennungEnBW-2025-0094
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Neubaus eines Gaskraftwerkes am Standort Stuttgart Münster müssen nicht mehr genutzte Anlagengebäude rückgebaut werden, um die Auflagen der Baugenehmigung im Hinblick auf das Bauvolumen für den Kraftwerksstandort zu erfüllen - ca.110 000 m3. Im Vorfeld der geplanten Rückbauarbeiten müssen die Gebäude und die Anlagen auf Schadstoffe untersucht werden. Diese Schadstofferkundung erfolgt im Sommer 2025 und das Gutachten wird im Herbst 2025 vorliegen. Die entsprechenden Sanierungsmaßnahmen werden nach Abstimmung mit dem Betrieb ausgeführt - je nach Stilllegung der Anlagen. Wenn das Gutachten erstellt wurde, wird dieses zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte es zu Verzögerungen in der Projektdurchführung kommen kann der Auftrag verlängert werden