See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lektorat und Texterstellung Familienplanung
Beschreibung: Lektorat und Texterstellung Familienplanung
Vorherige Bekanntmachung: 547043-2023
Interne Kennung: 214-02.05-20.0153-23-I-F
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Unterstützung des Referats "Familienplanung und Verhütung" des Auftraggebers (im Folgenden "Fachreferat") als Mitglied der externen Fachredaktion. Die damit verbundenen Tätigkeiten beziehen sich auf fortlaufende Leistungen bzgl. der vom Fachreferat betreuten Online-Portale (hauptsächlich www.familienplanung.de/www.jung-und-schwanger.de sowie ggf. die das Fachreferat betreffenden Themen im Online-Portal www.zanzu.de), und der weiteren vom Fachreferat betreuten Medien. Zu den Medien des Fachreferats gehören u. a. Broschüren, Faltblätter, Plakate, aber auch audiovisuelle Medien (AV-Medien) und Materialien zur Bewerbung der jeweiligen Informationen. Zu den Kernaufgaben gehören die Entwicklung von Konzepten, die laufende inhaltliche sowie sprachliche Überarbeitung und Aktualisierung bestehender Inhalte sowie die Erstellung neuer Texte zu allen Themen der Online-Portale www.familienplanung.de/www.jung-und-schwanger.de unter Berücksichtigung der Grundlagen der evidenzbasierten Gesundheitsinformation, inklusive der dafür notwendigen Recherche und Auswertung u. a. nach Kriterien der evidenzbasierten Medizin. Außerdem ist die Betreuung des zu den genannten Online-Portalen gehörenden Social-Media-Angebots Bestandteil des Auftrages. Der Themenfokus, die Schwerpunktsetzung und die Umsetzung der Aufgaben erfolgen in Abstimmung mit dem Fachreferat unter Berücksichtigung der Arbeitsaufträge der anderen freien Redakteurinnen und Redakteure.
Interne Kennung: LOT-0000