69597-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Archivfachinformationssystem - AFIS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchivfachinformationssystem - AFIS
BeschreibungDas Landesarchiv Berlin (LA Berlin) ist das (nicht rechtsfähige) zentrale Staatsarchiv des Landes Berlin. Zur technischen und organisatorischen Unterstützung der Kernaufgaben des Landesarchivs wird ein neues archivisches Fachinformationssystem (AFIS) benötigt. Im Übrigen siehe Auftragsbekanntmachung.
Vorherige Bekanntmachung708-2025
Interne Kennung20119-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 72212311 Entwicklung von Dokumentenverwaltungssoftware, 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die Bereitstellung und der Betrieb eines archivischen Fachinformationssystem (AFIS) mit virtuellem Lesesaal einschließlich Softwarepflege/Wartung und Systemservice sowie Support. Im Übrigen siehe Auftragsbekanntmachung.
Interne Kennung20119-24 AFIS