696000-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln – Stadt Bamberg - Lichtsignalanlagen im Stadtgebiet Bamberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bamberg - Lichtsignalanlagen im Stadtgebiet Bamberg
BeschreibungWartung, Inspektion und Instandsetzung der Lichtsignalanlagen
Interne Kennung6A-BS-016/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232000 Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWartung, Inspektion und Instandsetzung der Lichtsignalanlagen Die Stadt Bamberg betreibt derzeit insgesamt rund 95 Lichtsignalanlagen (LSA) im Stadtgebiet. Lieferant hierfür ist die Firma Yunex (ehemals Siemens AG/Siemens Mobility GmbH). Diese verkehrstechnischen Einrichtungen sind in regelmäßigen Abständen zu warten und instand zu halten. Die nachfolgenden Leistungsbeschreibungen definieren die hierzu erforderlichen Arbeiten. Die Instandhaltung nach EN 12675, EN 12368, DIN VDE 0832, DIN 31051, DIN VDE 0105, DIN VDE 0100, DIN VDE V 0832-110, DIN VDE 0832-700, DIN VDE 0831 und RiLSA (nach bayrischen Einführungserlass) in ihren jeweils aktuellen Fassungen umfasst die Inspektion, die Wartung und die Instandsetzung, sie fällt zeit- sowie zustandsabhängig an. Die Instandhaltung umfasst die technische Betreuung der Lichtsignalanlagen während der Vertragslaufzeit. Sie muss eine hohe Betriebssicherheit und somit die Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer gewährleisten. Die Wartung und Inspektion sind innerhalb der von der DIN 0832 vorgegebenen Zeiträume in den üblichen Arbeitszeiten, auszuführen. Die Prüfungsabstände sind einzuhalten. Hiervon ausgenommen sind Tragwerke, welche einer Überprüfung nach DIN 1076 unterliegen. Der Umfang der jeweils in den vorgeschriebenen Abständen auszuführenden Leistungen ist in einer elektronischen Instandhaltungsdokumentation festzuhalten. Neben den Normen, die in der VOB/C erfasst sind, sind auch alle übrigen relevanten Normen desDeutschen Instituts für Normung e.V. (DIN) bzw. die in Deutschland eingeführten europäischen Normen DIN EN einzuhalten. Normentwürfe und Vornormen sind wie Normen zu behandeln. Ebenso gelten die allgemein anerkannten Regeln der Bautechnik. Die Kontrolle der Instandhaltung erfolgt durch die Stadt Bamberg vertreten durch den Eigenbetrieb Bamberg Service, Margaretendamm 40, 96052 Bamberg. Die Mengenangaben der einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses (LV) beziehen sich auf einen Stichtag im Mai 2025. Im LV werden kleine Änderungen an Lichtsignalanlagen abgefragt diese noch nicht umgesetzt worden sind. Ein Anspruch auf vollständige Mengenerfüllung besteht grundsätzlich nicht. Das Entfallen von einzelnen Positionen berechtigt den AN nicht vom Rücktritt des Angebots. Mit Auftragsvergabe erhält der AN für den Zeitpunkt des Vertragsbeginn eine aktuelle Liste über die unmittelbar zu wartenden Anlangen Komponenten.
Interne Kennung0001