69605-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Instandsetzung und Reaktivierung des Drexlerhauses, Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung und Reaktivierung des Drexlerhauses, Architektenleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Mauth plant, in Zusammenarbeit mit der Regierung von Niederbayern, die bauliche Instandsetzung und die Reaktivierung des Drexlerhauses im Ortskern von Mauth. Dazu wurden im Jahre 2025 erste Konzeptstudien erarbeitet, auf deren Basis der Gemeinderat die weiteren Planungsschritte in die Wege geleitet hat. Die Konzeptstudie bietet der Gemeinde eine Entscheidungsgrundlage, auf welche Art und Weise und in welchen logischen zeitlichen Schritten das Drexler-Haus saniert und wieder einer Nutzung (dauerhafte Nutzung nach baulichem Abschluss und auch Zwischennutzung) zugeführt werden kann. Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume § 34 Leistungsbild Gebäude und Innenräume.
Interne Kennung2025-3-PT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Mauth plant, in Zusammenarbeit mit der Regierung von Niederbayern, die bauliche Instandsetzung und die Reaktivierung des Drexler-Hauses im Ortskern von Mauth. Dazu wurde im Jahre 2025 eine Konzeptstudie erarbeitet, auf deren Basis der Gemeinderat die weiteren Planungsschritte in die Wege geleitet hat. Die Konzeptstudie bietet der Gemeinde eine Entscheidungsgrundlage, auf welche Art und Weise und in welchen logischen zeitlichen Schritten das Drexler-Haus saniert und wieder einer Nutzung (dauerhafte Nutzung nach baulichem Abschluss und auch Zwischennutzung) zugeführt werden kann. Die Gemeinde Mauth ist eine Gemeinde im niederbayerischen Landkreis Freyung-Grafenau. Der gleichnamige Hauptort ist ein staatlich anerkannter Erholungsort. Die Gemeinde in der Region Donau-Wald im Bayerischen Wald liegt unmittelbar am Rand des Nationalparks Bayerischer Wald. Der Gemeindeteil Finsterau, 1.000 Meter hoch gelegen, zählt zu den abgelegensten Dörfern des Bayerischen Waldes. Mauth selbst liegt zehn Kilometer nördlich von Freyung, 20 Kilometer nordöstlich von Grafenau und rund 44 Kilometer von Passau entfernt.
Interne Kennung0001