696214-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Betrieb eines Wertstoffzentrums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb eines Wertstoffzentrums
BeschreibungDie Gemeinde Perl beabsichtigt den Betrieb des Wertstoff-Zentrums einschließlich der Verwertung und Entsorgung von separat über das Wertstoff-Zentrum gesammelter Abfälle zu vergeben. Mit dem Abschluss einer öffentlich-rechtlichen Vereinbarung hat der EVS die Gemeinde Perl mit dem Betrieb des Wertstoff-Zentrums beauftragt. Die Gemeinde Perl will einen Dritten mit dem Betrieb des Wertstoff-Zentrums einschließlich der Verwertung ab dem 01.02.2026 bis zum 31.12.2029 beauftragen. Die Leistung beinhaltet neben der Gestellung von Personal, Sammelstrukturen, Gerätschaften und innerbetrieblichen Transportmitteln auch die Verwertung und Entsorgung von separat über das Wertstoff-Zentrum gesammelten Abfallfraktionen. Weitere Details und Erläuterungen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungGP-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst neben der Gestellung von Personal, Sammelstrukturen, Gerätschaften und innerbetrieblichen Transportmitteln auch die Verwertung und Entsorgung von separat über das WertstoffZentrum gesammelten Abfallfraktionen. Der konkrete Leistungsumfang ist der Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist, zu entnehmen.