See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Encadrement d'enfants par des accompagnateurs en moyenne montagne pour l'événement Rando Glières
Beschreibung: Chaque année, plus de 2 000 élèves des écoles primaires publiques et privées de Haute-Savoie (cycle III : CE2 au CM2) participent à l'événement Rando Glières. Dédiée à la mémoire des résistants, cette manifestation est organisée par le Conseil départemental de la Haute-Savoie sur le Plateau des Glières, haut lieu national de la Résistance. Habituellement, 20 classes sont accueillies chaque jour (environ 500 enfants) pendant 4 jours. Au programme : randonnées sur les sentiers jadis empruntés par les maquisards et animations de découverte de la nature, de l'alpage, du paysage, de la randonnée et de l'histoire, et enfin un rassemblement autour du Monument National à la Résistance. Pendant la randonnée, chaque classe est encadrée par un accompagnateur en moyenne montagne (AMM) diplômé ou stagiaire. Le Département se réservé la possibilité d'utiliser l'accord-cadre en cas de modifications apportées à l'événement ou lors d'autres événement nécessitant la présence d'AMM
Interne Kennung: 2025A0634
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63514000 Dienstleistungen von Reiseführern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92331210 Kinderanimation
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1720027