696252-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Sammlung, Transport, Verwertung + Beseitigung von WERTSTOFFEN mit Behältergestellung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sammlung, Transport, Verwertung + Beseitigung von WERTSTOFFEN mit Behältergestellung
Beschreibung: Angebot über den Abschluss eines Vertrages über die Sammlung, Transport und Verwertung von WERTSTOFFEN mit Logistik und Behältergestellung an den Annahmestellen beim TUM Campus WEIHENSTEPHAN und dessen Außenstellen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden von der TUM für den Campus Weihenstephan nach den Ausschreibungsunterlagen zum 01.02.2027 neu vergeben. Die EU-Ausschreibung Wertstoffe Weihenstephan betrifft, die Sammlung und den Transport von Wertstoffen zur Entsorgungs- und Verwertungseinrichtung mit Dienstleistung, d.h. Nutzung der Wertstoffinseln auf dem TUM Campus Weihenstephan. Im Weiteren die Gestellung und Vermietung von Abfallbehältern laut Behälterverzeichnis der TUM Weihenstephan. Bei Auftragsbeginn müssen neue und während der Vertragslaufzeit saubere, unbeschädigte und geprüfte Behälter mit jeweils gleicher Ausstattung zum Einsatz kommen
Interne Kennung: TUM WERT 01.2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsbeschreibung: Angebot über den Abschluss eines Vertrages über die Sammlung, Transport und Verwertung von WERTSTOFFEN mit Logistik und Behältergestellung an den Annahmestellen beim TUM Campus WEIHENSTEPHAN und dessen Außenstellen TUM Technische Universität München. Die TUM vergibt die ausgeschriebenen Leistungen zum 01.02.2027 im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung. - Die Sammlung und den Transport von Wertstoffen zur Entsorgungs- und Verwertungseinrichtung mit Dienstleistung, d.h. Nutzung der Wertstoffinseln auf dem TUM Campus Weihenstephan. - Im Weiteren die Gestellung und Vermietung von Abfallbehältern laut Behälterverzeichnis der TUM Weihenstephan. - Der Unternehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass er in jedem Fall die ausgewiesenen Abfallbehälter der TUM zur Verfügung stellen kann. - Bei Auftragsbeginn müssen neue und während der Vertragslaufzeit saubere, unbeschädigte und geprüfte Behälter mit jeweils gleicher Ausstattung zum Einsatz kommen (siehe Behälterliste Anlage 7 und Bilder in Anlage 8). Die TUM hat ein Logistikkonzept mit Wertstoffinseln (WSI) erstellt. Die Schnittstelle zum Unternehmer ist die Wertstoffinsel, die vom Unternehmer zu bedienen ist. Die Ausstattung der 48 Wertstoffinseln ist an die aktuellen Bedürfnisse vor Ort angepasst und der Behälterliste zu entnehmen. Die TUM vollzieht die Auftragsvergabe und die Bewertung aller Angebote mit Heranziehung der beiliegenden Bewertungsmatrix (hier verkürzt dargestellt): Aufgrund der nachstehenden Kriterien wird der Zuschlag an den Bieter erteilt, der die meisten Prozentpunkte erreicht – max. 150 Punkte: - Gesamtpreis für den besten Bieter mit niedrigstem Preis 100 Punkte - Entfernung der Betriebsstätten (km) des Unternehmers zum Wertstoffhof (Wertstoffinsel 1), Lange Point 24, Freising-Weihenstephan und die Entfernung Wertstoffinsel 1 (WSI) zum PPK-Zwischenlager/Sortieranlage 15 Punkte - Nachweis der stofflichen Verwertung bei der PPK FRAKTION 10 Punkte - Einsatz aller Fahrzeuge mit alternativen Antrieben zum Vertragsbeginn 10 Punkte - Bezahlung des gesamten Logistik / Auftragssammelteams nach Tarifvertrag oder höher 5 Punkte - Nachhaltigkeitsmaßnahmen der ausführenden Betriebsstätte 10 Punkte
Interne Kennung: 0001