See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maison des Jeunes et de la Culture de Comines-Warneton. Rénovation et restructuration du Centre Culturel et du Centre de Lecture Publique
Beschreibung: La rénovation consiste en la remise à niveau de l’équipement en matière de fonctionnalité, de performances énergétiques, d’accessibilité, de sécurité incendie et de performances acoustiques. Les principales interventions du projet sont les suivantes : - Le remplacement complet des façades vitrées et des parties opaques. - La rénovation, les réparations et le traitement des bétons extérieurs. - La suppression des ajouts postérieurs à la construction d’origine datant de 1977 au rez-de-chaussée (en maçonnerie de briques de terre cuite). - La reconfiguration de l’escalier monumental d’accès au foyer (moyennant démolition de l’escalier actuel). - La restructuration intérieure des espaces du rez de chaussée, du foyer, du théâtre, des salles polyvalentes et du centre de lecture publique. - La création d’un système de ventilation. - La rénovation et l’installation d’ascenseurs et monte-charges. - La rénovation des sanitaires et du système de chauffage. - La rénovation de l'installation électrique et la mise aux normes sécurité-incendie. - La rénovation des techniques de scène (scénographie). - Le réaménagement d’une partie du parking et des abords, et la création d’une noue d’infiltration.
Interne Kennung: 008/GA/MW/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 008/GA/MW/2025 - 1
Beschreibung: LOT 1 : (entreprise pilote) Gros-œuvre, parachèvement et abords L’entreprise comprend les démolitions, le désamiantage, le gros-œuvre, les travaux de pérennisation des bétons extérieurs, les travaux de toitures, les abords, les égouts enterrés y compris les citernes, l’installation d’un ascenseur et d’une plate-forme élévatrice, le cloisonnement, les menuiseries intérieures, l’isolation acoustique intérieure, les chapes, les sols, les peintures et autres finitions intérieures. L’entreprise du présent lot comprend en outre le pilotage pour les 5 lots. Cf. CSC T0 Entreprise. Voir les informations complémentaires dans les documents du marché
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: 008/GA/MW/2025 - 2
Beschreibung: LOT 2 : Façades L’entreprise comprend la création de nouvelles façades opaques isolées et le remplacement des menuiseries extérieures vitrées et opaques. Voir les informations complémentaires dans les documents du marché.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: 008/GA/MW/2025 - 3
Beschreibung: LOT 3 : HVAC et Sanitaires L’entreprise comprend le chauffage, l’installation de ventilation et de conditionnement d’air, les sanitaires, les canalisations d’évacuations intérieures y compris les réceptions nécessaires par tout organisme concerné. Voir les informations complémentaires dans les documents du marché.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: 008/GA/MW/2025 - 4
Beschreibung: LOT 4 : Electricité L’entreprise comprend l’installation électrique y compris les équipements de réseau data et de sécurité, y compris les réceptions nécessaires par tout organisme concerné. Voir les informations complémentaires dans les documents du marché.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: 008/GA/MW/2025 - 5
Beschreibung: LOT 5 : Scénographie L’entreprise comprend l’installation des équipements scénographique de la salle, y compris l’installation des réseaux scénographiques, y compris les réceptions nécessaires par tout organisme concerné. Voir les informations complémentaires dans les documents du marché.
Interne Kennung: 5