696331-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung – Betreiben Bio-Oxidation Tanklager Kokerei LH 2024-2027 (2028 und 2029 optional)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreiben Bio-Oxidation Tanklager Kokerei LH 2024-2027 (2028 und 2029 optional)
BeschreibungDas Betreiben der BIOX-Anlage unterliegt den Festlegungen der wasser- und bergrechtlichen Erlaubnisanträge und den in den bergrechtlichen Zulassungen bzw. wasserrechtlichen Erlaubnisbescheiden enthaltenen Nebenbestimmungen. Die Ausführung der Arbeiten hat auf der Grundlage dieser Genehmigungsdokumente zu erfolgen. Des Weiteren sind für den Betrieb die konkreten Festlegungen aus den Jahresberichten zu berücksichtigen. Das Betreiben und Überwachen der BIOX-Anlage erfolgt begleitend zur pump&treat-Sanierung im Zeitraum vom 01.01.2025 bis zum 31.12.2027. Entsprechend der bis dahin erreichten Schadstoffabreinigung wird über den weiteren Betrieb auch nach Einstellung der hydraulischen Maßnahme über das Jahr 2027 hinaus zu entscheiden sein. Diese Entscheidung wird durch den AG in Abstimmung mit dem Rahmengutachter und den Behörden (LBGR) unter Beachtung des erforderlichen Sanierungsnachlaufs zunächst im Zeitraum vom 01.01.2028 (01.01.2027, falls MPPE-Anlage bereits Ende 2026 außer Betrieb genommen wird) bis 31.12.2029 unter Berücksichtigung weiterführender Sanierungsmaßnahmen (z.B. Bodenaushub / Schadherdkapselung) getroffen. Es sind zunehmend technische Ertüchtigungen einzelner Anlagenkomponenten (Gaslanzen, Gasleitungen, Elektronik der Kompaktbegasungsanlage) in Form von Regenerierungen bzw. Erneuerungen technischer Komponenten vorzunehmen.
Interne Kennung2402900108
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0000