69650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Bauvorhaben Erweiterung der Grundschule Wandlitz: Los 44 Lüftungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorhaben Erweiterung der Grundschule Wandlitz: Los 44 Lüftungstechnik
BeschreibungDie Grundschule der Gemeinde Wandlitz befindet sich auf dem Areal an der Sporthalle. Die Gemeinde Wandlitz plant aufgrund weiter steigender Schülerzahlen einen Neubau zur Erweiterung der bestehenden Grundschule (kurz: EGW). Der 3-geschossige Erweiterungsbau ergänzt die bestehende Grundschule an ihrer südwestlichen Gebäudeseite. Der Neubau umfasst insgesamt 23 Unterrichtsräume samt Nebenräumen, einen Verwaltungsbereich, sowie eine Mensaküche mit großem Speiseraum im EG. Das Baugrundstück befindet sich auf dem Schulgelände der Grundschule Wandlitz. Eigentümer des Grundstücks ist die Gemeinde Wandlitz. Das Areal der Grundschule Wandlitz befindet sich an der Prenzlauer Chaussee. Der Erweiterungsbau wird entlang der süd-östlichen Grundstücksgrenze, parallel zur Straße An der Sporthalle errichtet. Auf dem Schulgelände befinden sich neben der Grundschule, einer Sporthalle und einem Parkplatz auch diverse Sportanlagen. Das Baufeld des Neubaus samt angrenzender Außenfläche mit Zuwegung und Parkplätzen umfasst im Gesamten ca. 5.000 qm. Die Fläche steht als Baustelleneinrichtungsfläche zur Verfügung, ein Bauzaun wird gestellt. Aufgrund der baulichen Erweiterung der Grundschule schließt das Baufeld am nordwestlichen Ende bis direkt an das bestehende Schulgebäude an. Das Gelände ist eben. Für das Projekt Erweiterung Grundschule Wandlitz wird eine BNB - Zertifizierung in Silber mit der Systemvariante Unterrichtsgebäude, Version 2017 (BNB_UN_2017) angestrebt. Außerdem hat die Bauherrschaft eine Förderung als Klimafreundliches Nichtwohngebäude mit QNG (KFN NWG-QNG) beantragt, weshalb die Einhaltung der besonderen Anforderungen des Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude (QNG) erforderlich ist (Anforderungsniveau QNG-Plus). Zum Erreichen dieses Ziels ist während der Planung und Bauausführung des Vorhabens die Einhaltung der in den Anlagen zum Leistungsverzeichnis formulierten Anforderungen erforderlich.
Interne KennungEGW-2024-44
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInstallation von Lüftungsanlagen für einen Schulneubau inkl. Wartungsangebot für den Zeitraum der VOB-Gewährleistung Die Lüftungsanlagen sind in zwei Hauptkategorien unterteilt: Dezentrale Geräte für Klassenräume: Brüstungsgeräte mit einer Leistung von 400 m³/h, als Master- oder Slave-Ausführung. Zentrale Lüftungsgeräte für verschiedene Bereiche: Lüftungsgerät Sanitärbereich Lernhaus 990 m³/h Lüftungsgerät WC-Kern Gemeinschaftshaus 990 m³/h Lüftungsgerät Gebäudekern Lernhaus: 1820 m³/h Lüftungsgerät Mensasaal: 5000 m³/h Lüftungsgerät Küche: 8000 m³/h Die genannten Anlagen sind inkl. Außenluftansaugung, Zu- und Abluftkanälen und den Fortluftanlagen zu errichten. Brandschutzdurchdringungen sind mit Brandschutzklappen inkl. Öffnungsverschluss zu realisieren. Die Öffnungen sind bauseits vorhanden. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung (Laufzeit 4 Jahre).