696589-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dachdeckarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3. Gesamtschule Hamm, 1. Bauabschnitt-Sekundarstufe I - Dachdeckerarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-07/009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261210 Dachdeckarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dachdeckerarbeiten am Bauteil D der 3. Gesamtschule Hamm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hamm plant am Standort der Arnold-Freymuth-Schule im Stadtteil Herringen den Neubau einer dritten Gesamtschule. Bestehend aus der Sekundarstufe I, Bauteil-D und einer Zweifeldsporthalle, Bauteil-F. Die Sekundarstufe II, Bauteil E wird zu einem späteren Zeitpunkt errichtet.
Diese Ausschreibung umfasst hierbei die Dachdeckerarbeiten für den Bauteil D.
Angaben zur Ausführung:
0.2.1 Anforderungen an Schutzgerüste. Schutzmaßnahmen.
Ein Arbeits- und Schutzgerüst wird durch das Gewerk Gerüstbau erstellt.
0.2.2 Art der Dachdeckung, Dachabdichtung oder Bekleidung und deren
Befestigung. Überdeckungen und Ausführungsarten.
Bituminöse Abdichtungsarbeiten mit verschieden Aufbauten und Untergründen gemäß Planung und Leistungsverzeichnis.
0.2.3 Art, Güte und Farbe der Dachdeckungs- und Dachabdichtungsstoffe sowie der Stoffe und Bauteile für die verschiedenen Schichten.
0.2.4 Anzahl, Art, Lage, Maße und Ausbildung von Abschlüssen, Anschlüssen
an angrenzende Bauteile, Durchdringungen und dergleichen.
0.2.5 Anzahl, Art, Lage und Maße von Sicherheitsdachhaken, Anschlagpunkte, Schneefanggittern, Lüftern, Laufstegen, Dachflächenfenstern, Lichtkuppeln und dergleichen.
Gemäß Dachaufsichtsplanung, Details und Leistungsbeschreibung.
0.2.6 Anzahl, Art, Lage, Leistung und Maße von solartechnischen Anlagen und dergleichen
Photovoltaik-Anlage nach Angaben Fachplanung TGA.
Auf dem Dach der Sporthalle (Bauteil F) wird eine Photovoltaikanlage mit rund 320 Photovoltaik-Modulen und zwei Wechselrichtern errichtet. Die PV-Module werden auf ballastierbaren Gestellsystemen, welche auf der Dachhaut aufgesetzt werden, montiert. Die Gestellsysteme werden mit Mauerziegeln / Gehwegplatten auf der Boden- / Ballastschiene beschwert. Der Wechselrichter wird wie die Gestellsysteme auf der Dachhaut
aufgesetzt.
0.2.7 Anzahl, Art, Lage und Maße von Dach- und Notentwässerungen.
Die Lieferung und Übergabe der Dachabläufe der Hauptentwässerung erfolgt durch das Gewerk Sanitär. Die Montage inkl. evtl. erforderlichem Verguss in der Dachkonstruktion erfolgt durch das Gewerk Dachabdichtungsarbeiten. Die Notabläufe in der Attika sind einschl. Lieferung zu kalkulieren
0.2.8 Maßnahmen zur Sicherung gegen Windsog oder Winddruck.
BT D durch Auflast und Dachbegrünung.
BT F durch mechanische Befestigung und Auflage einer Photovoltaikanlage
0.2.9 Anforderungen an den Brand-, Schall-, Wärme-, Feuchte- und Strahlenschutz sowie an die Luftdichtheit.
Gemäß Ausführungsplanung und Brandschutzkonzept. Die Gebäude sind freistehend.
0.2.10 Art, Maße, Güte und Ausbildung der Wärmedämmstoffschichten.
Gemäß Ausführungsplanung und zu erstellenden Verlege- und Gefälleplan.
0.2.11 Art, Maße und Ausbildung der Belüftung des Dachraumes, der Dachkonstruktion oder der Außenwandbekleidung.
Gemäß Ausführungsplanung
0.2.12 Maßnahmen zum Erfüllen erhöhter Anforderungen an die Dachdeckung, z.B. gegen Eindringen von Staub, Flugschnee.
keine Angabe.
0.2.13 Besondere physikalische und chemische Beanspruchungen, denen Stoffe und Bauteile nach dem Einbau ausgesetzt sind.
0.2.14 Bedingungen des Auftraggebers für das Aufstellen von Schmelzkesseln.
0.2.15 Art, Lage, Maße und Ausbildung von Bewegungs-, Bauwerks- und Bauteilfugen.
0.2.16 Art, Stoffe und Ausbildung der Abdeckung von Fugen.
0.2.17 Anzahl, Art, Lage, Maße und Ausführungsart von provisorischen Abdeckungen oder Abdichtungen und deren Beseitigung.
keine vorgesehen.
0.2.18 Anzahl, Art, Lage und Maße von Musterflächen, Mustermontagen, Stoffmustern und Proben.
0.2.19 Art des Holz- und Korrosionsschutzes.
0.2.20 Gestaltung und Einteilung von Flächen, besondere Verlegeart, Raster und Fugenausbildung sowie Struktur, Farbe und Oberflächenbehandlung.
0.2.21 Anzahl, Art, Lage, Maße und Beschaffenheit von gekrümmten oder andersartig geformten Flächen.
0.2.22 Besonderer Schutz der Leistungen, z. B. Verpackung, Kantenschutz, Abdeckungen.
0.2.23 Schutz von Bau- oder Anlagenteilen, Einrichtungsgegenständen und dergleichen bei der Öffnung von Dachflächen.
0.2.24 Vorgezogenes oder nachträgliches Herstellen von Teilflächen.
0.2.26 Art, Umfang und Anforderungen an Verlege- und Montageplänen.
siehe Leistungsbeschreibung.