6966-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Kreis Herford, Vergabe Reinigung, Logistik und Leasing von Dienstkleidung im Rettungsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Vergabe Reinigung, Logistik und Leasing von Dienstkleidung im Rettungsdienst
BeschreibungKreis Herford, Vergabe Reinigung, Logistik und Leasing von Dienstkleidung im Rettungsdienst
Interne Kennung20- VgV-O-38 ZV 112/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Vergabe umfasst die Bereitstellung von Dienstkleidung auf Mietbasis nach EU-Verordnung 2016/425 und DGUV-R 105-003 inklusive der Logistik, Erhalt der Einsatzfähigkeit und Reinigung. Die Reinigung hat sich an den Mindestanforderungen der RKI-Richtlinien für Krankenhaushygiene und Infektionsprävention sowie der Liste der vom RKI geprüften und anerkannten Desinfektionsmittel und –verfahren in der aktuellen Ausgabe, einschließlich Nachträge. Zusätzlich hat der Umgang mit Wäsche sich an den Vorgaben der DGUV Information 203-084 zu richten. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens wird ein Rahmenvertrag als Muster zur Verfügung gestellt, der den grundlegenden Vertragstext sowie die relevanten vertraglichen Bestimmungen enthält. Es wird darauf hingewiesen, dass dieser Mustervertrag nach erfolgter Zuschlagserteilung mit dem ausgewählten Auftragnehmer in den Punkten angepasst werden kann. Der Mustervertrag wird zeitnah nachgereicht.
Interne Kennung0001