69661-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Neuausrichtung des Kernbereiches Kartäuserkloster im germanischenNationalmuseum - Leistungen der Ausstellungsgestaltung nach HOAS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Neuausrichtung des Kernbereiches Kartäuserkloster im germanischenNationalmuseum - Leistungen der Ausstellungsgestaltung nach HOAS
BeschreibungSanierung und Neuausrichtung des Kernbereichs Kartäuserkloster imGermanischen Nationalmuseum.Das Germanische Nationalmuseum, gegründet 1852 vonHans Freiherr von und zu Aufseß und seit 1857 am heutigen Standort untergebracht, bestehtaus einer Reihe von Gebäuden und Bauteilen aus vier Epochen:- dem mittelalterlichenKartäuserkloster mit Kirche, Refektorium, kleinem und großem Kreuzgang sowie denMönchshäusern- den historistischen Museumsgebäuden bis 1920, von denen nachKriegszerstörungen nur der Galeriebau mit Lapidarium und Ehrenhalle sowie der Südwestbauerhalten sind- den Gebäuden des Wiederaufbaus der 1950er bis 1970er Jahre von Sep Rufdem1993 fertig gestellten Erweiterungsbau der Hamburger Architektengruppe Me di umMitAusnahme des im Bau befindlichen Tiefdepots im Großen Klosterhof, beschränken sich dieBaumaßnahmen im Germanischen Nationalmuseum seither auf die Sanierung derBestandsgebäude. Abgeschlossen ist die Sanierung des Galeriebaus von GermanBestelmeyer, die Sanierung und Neueinrichtung der Mittelalterhalle ist in der Ausführung undsoll 2024 fertig gestellt sein. Der nächste große Sanierungsabschnitt ist nach Fertigstellungdes Tiefdepots der Süd- und Südwestbau zur Neueinrichtung des gattungs- undsammlungsübergreifenden Dauerausstellungsbereichs zum 19. Jahrhundert und einzelnerFachsammlungen (Musikinstrumente, Textilien und Kleidung, Waffen) sowie die hierbeschriebene Sanierung des Kernbereichs Kartäuserkloster.Bei den zu sanierendenGebäuden handelt es sich um die Klosterkirche von 1380 mit den nördlich vorgelagertenLichthöfen, dem ehemaligen Glasgemäldesaal, dem kleinen Kreuzgang, der im Zuge desWiederaufbaus um 1967 von Sep Ruf überdacht wurde, dem Refektorium und demsogenannten Glockensaal. Inhaltlich dienen die Gebäude der Präsentation desSpätmittelalters und stehen thematisch in engem Zusammenhang mit der Mittelalterhalle. DieGebäude stehen, wie der gesamte Bestand des Germanischen Nationalmuseums, unterDenkmalschutz und sind als Einzeldenkmale in der Denkmalliste der Stadt Nürnbergeingetragen.Die Gebäude weisen teilweise substanzielle Mängel an der Gebäudehülle sowieder Gebäudetechnik auf. Die energetisch-bauphysikalischen Werte entsprechen dem Standder Entstehungszeit. Es ist eine ausreichende Raumlufttechnik und Klimatisierung vorhanden, die klimatischen Verhältnisse in den Sammlungsräumen sind ungenügend.Bei der Sanierungmüssen sowohl die Gebäudehüllen -soweit technisch möglich und denkmalrechtlich vertretbaralsauch die technische Ausstattung auf einen zeitgemäßen Stand gebracht werden. DieAusstellungsinhalte werden im Zuge der Sanierung überarbeitet.Die Sanierungsmaßnahmemuss bereits in der Planungsphase eng mit der parallel laufenden Sanierung des Süd- undSüdwestbaues abgestimmt werden. Auch während der Bauausführung gibt es erhöhtenAbstimmungsbedarf zu den Schnittstellen der beiden Projekte. Es muss davon ausgegangenwerden, dass die Maßnahme in zwei Abschnitten realisiert werden muss, der Sanierung derKlosterkirche mit Lichthöfen als erstem, der Sanierung des kleinen Kreuzgangs mitGlockensaal und Refektorium als zweitem Abschnitt. Die Maßnahme unterliegt denhaushaltsrechtlichen Bestimmungen des staatlichen Hochbaues, es muss eineProjektunterlage (PU-Bau) gem. RLBau erstellt, aber auch eine Baugenehmigung bei derStadt Nürnberg beantragt werden.Der Maßnahmenbeginn kann sofort erfolgen, dieAusführung soll bis 2029 abgeschlossen sein. Gegenstand dieser Vergabe sind dieLeistungen der Ausstellungsgestaltung nach HOAS.
Interne Kennung05-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001