696618-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwerb von CO2-Emissionsrechten – Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften
BeschreibungZiel des Auftrags ist der vollumfängliche Ausgleich des CO2-Fußabdrucks für das Jahr 2023 sowie für das Jahr 2024. Die Stilllegung der Emissionsgutschriften erfolgt dabei zu unterschiedlichen Zeitpunkten.
Interne Kennung23-06912
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731210 Erwerb von CO2-Emissionsrechten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Bilanzierungsjahr 2023 sind vom AN 26.900 Gutschriften innerhalb von zwei Wochen nach Zuschlagserteilung stillzulegen. Für das Bilanzierungsjahr 2024 sind bis zu 28.100 weitere Gutschriften in den ersten zwei Wochen nach Abruf stillzulegen. Die genaue Menge für das Jahr 2024 wird sich aus dem Abruf ergeben, die TK verpflichtet sich aber zu einer Mindestabnahme von 22.480 Gutschriften (80% der Teilmenge für 2024).