696638-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Scanner
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines HPLC-MS/MS-Systems der Fa.Shimadzu (LC-Triple-Quadrupole MS/MS LCMS-8050)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38520000 Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines HPLC-MS/MS-Systems für das forensisch-toxikologische Labor der Rechtsmedizin Essen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das HPLC-MS/MS-System soll zur analytischen Trennung und Detektion von organischen Drogen und Arzneimitteln in Extrakten aus Körperflüssigkeiten und -geweben im spurenanalytischen Bereich geeignet sein. Hierbei werden vor allem eine extrem hohe Empfindlichkeit bei (für gerichtsverwertbare Ergebnisse) höchster Reproduzierbarkeit und minimierten Verschleppungs-/Crosstalk-Effekten gefordert. Für die General Unknown-Analytik sind kürzeste Schaltzeiten für simultane Identifikation/Quantifizierung, kontinuierliche Polaritätswechsel etc. sowie eine forensische Datenbank unabdingbar. Da sehr unterschiedliche Moleküle erfasst werden müssen, wird darüber hinaus die Abdeckung eines möglichst großen Massenbereichs gefordert. Für die Erstellung von sensitiven Multimethoden ist eine MRM-Aufnahmerate von max. 555 MRMs/sec erforderlich.