69669-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von diversen Laborgeräten für den Neubau des Forschungszentrums Borstel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Neubau Forschungszentrum Borstel werden diverse Laborgeräte benötigt. Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt.
Los 1 beinhaltet die Beschaffung von 16 Brutschränken.
Los 2 beinhalte die Beschaffung von 6 Labor-Kühl-/Gefrierkombinationen und 7 Ultratiefkühlschränken -80°C.
Los 3 beinhaltet die Beschaffung von 21 Sicherheits-Werkbänken.
Alle angegebenen Maßangaben den Vergabeunterlagen beigefügtem Leistungsverzeichnis sind bindend. Vor Ausführung ist ein Aufmaß vor Ort zu erstellen. Es sind alle entsprechenden Normen, Vorschriften und Richtlinien in der aktuellen Fassung zu berücksichtigen und anzuwenden. Der neueste Gerätestandard ist anzubieten. Sollten sich bis zur Lieferung der Geräte gleicher Typenreihe technische
Verbesserungen ergeben, sind diese dem Auftraggeber mitzuteilen und vor der Ausführung vom Auftraggeber durch Bemusterung freizugeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Brutschränke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
4 x = Brutschrank mit CO2 Begasung, ca. 230 l
1 x = H2O2-Generator
6 x = Brutschrank ohne Begasung, ca. 180 l
1 x = Brutschrank ohne Begasung, ca. 700 l
2 x = Brutschrank mit CO2 Begasung, ca. 50 l
Detaillierungen, sind den, in den Vergabeunterlagen beigefügten technischen Beschreibungen des Leistungsverzeichnisses inkl. der Anlagen zu entnehmen.
Komplett-Lieferung frei Verwendungsstelle mit allem zum Betrieb erforderlichem Zubehör inkl. Kalibrierung soweit erforderlich, funktionsbereite Übergabe, Gebrauchsanweisung und Personaleinweisung.
Die Kosten für die Wartung werden für den Zeitraum von 5 Jahren (Gewährleistungsfrist plus ein Jahr) für die Preisbildung des Angebotes herangezogen.
Kühl- und Tiefkühlschränke
Los-Nr.: 2
2 x = Labor-Gefrierschrank, freistehend, ca. 480 l
5 x = Labor-Kühl-/Gefrierkombination, freistehend, 360 l
7 x = Ultratiefkühlschrank -80°C
1 x = Labor-Kühlschrank, explosionsgeschützt
2 x = Labor-Kühlschrank, Unterbau
Sicherheits-Werkbänke
Los-Nr.: 3
12 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1300 mm
3 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1900 mm
2 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1300 mm, mit Abluft
1 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1600mm
2 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1600mm, tiefer Arbeitsraum
1 x = Sicherheitswerkbank, Klasse II, 1600mm, Sonderkonstruktion
Komplett-Lieferung frei Verwendungsstelle mit allem zum Betrieb erforderlichem Zubehör inkl. Kalibrierung, soweit erforderlich, funktionsbereite Übergabe.