696728-2023 - ErgebnisDeutschland-Heilbronn: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Sammlung und Verwertung von Altpapier für den Landkreis Heilbronn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung umfasst die Sammlung von Altpapier (nur Depotcontainer und Recyclinghöfe) sowie die Verwertung von Altpapier aus dem Landkreis Heilbronn.
Die Leistungen wurden in fünf Losen ausgeschrieben, welche im Wesentlichen jeweils folgende Einzelleistungen umfassen:
– Los 1: Sammlung von Altpapier mit Depotcontainern;
– Los 2: Sammlung von Kartonagen über Recyclinghöfe;
– Los 3: Verwertung des Altpapiers von Blauen Tonnen und Vereinen;
– Los 4: Verwertung von Altpapier aus Los 1;
– Los 5: Verwertung von Kartonagen (Altpapier) aus Los 2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung von Altpapier mit Depotcontainern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
– Sammlung des Altpapiers an den Containerstandplätzen im Kreisgebiet;
– Gestellung der Depotcontainer an den Containerstandplätzen (ggf. Reduzierung der derzeitigen Containerzahl geplant);
– Transport des Altpapiers zu einer Umschlaganlage des Auftragnehmers und Durchführung der Umschlagleistung;
– Übergabe von Altpapier an den Auftragnehmer von Los 4 sowie ggf. an Duale Systeme;
– Mengenspanne: 4.400 Mg/a – 6.400 Mg/a.
Sammlung von Kartonagen über Recyclinghöfe
Los-Nr.: 2
– Sammlung des Altpapiers (Kartonagen) an den Recyclinghöfen;
– Gestellung von gedeckelten Umleercontainern und gedeckelten Wechselcontainern an den Recyclinghöfen;
– Übergabe von Altpapier an den Auftragnehmer von Los 5 sowie ggf. an Duale Systeme;
– Mengenspanne: 2.800 Mg/a – 3.600 Mg/a.
Verwertung des Altpapiers von Blauen Tonnen und Vereinen
Los-Nr.: 3
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
– Übernahme und Verwertung von Altpapier aus der Sammlung mit der „Blauen Tonne“ sowie der Vereinssammlungen an einer Umschlagstelle;
– Durchführung sämtlicher notwendiger Übernahme-, Transport- und Verwertungslogistikleistungen;
– Verwertung/Vermarktung des übernommenen Altpapiers in gesetzlich zugelassenen Anlagen (inkl. Entsorgung anfallender Sortierreste bzw. Störstoffe);
– Mengenspanne gemischtes Altpapier „Blaue Tonne (inkl. Vereinssammlung)“: 10.000 Mg/a – 15.500 Mg/a (Hinweis: Mengenspanne berücksichtigt eine mögliche Herausgabe von Altpapier an Systembetreiber gem. VerpackG).
Verwertung von Altpapier aus Los 1
Los-Nr.: 4
– Übernahme und Verwertung von Altpapier aus der Sammlung von Altpapier mit Depotcontainern an der Umschlagstelle gemäß Los 1;
– Mengenspanne gemischtes Altpapier „Depotcontainer“: 4.200 Mg/a – 6.400 Mg/a (Hinweis: Mengenspanne berücksichtigt eine mögliche teilweise Herausgabe von Altpapier an Systembetreiber gem. VerpackG).
Verwertung von Kartonagen (Altpapier) aus Los 2
Los-Nr.: 5
– Übernahme und Verwertung von Altpapier aus der Sammlung von Altpapier (Kartonagen) an den Recyclinghöfen gemäß Los 2;
– Mengenspanne Altpapier (Kartonage) „Recyclinghöfe“: 2.600 Mg/a – 3.600 Mg/a (Hinweis: Mengenspanne berücksichtigt eine mögliche teilweise Herausgabe von Altpapier an Systembetreiber gem. VerpackG).