2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d’aménagement de l’entonnement du cadereau des Limites en zone urbaine dense
Beschreibung: Opération de travaux « Programme cadereau – PAPI 3 Vistre ». Réalisation de l’entonnement du cadereau des Limites par la méthode traditionnelle, sur la commune de Nîmes. Les travaux s’étendent depuis les chemins de Russan et des Limites au niveau du square Guiu et à l’intérieur de celui-ci, jusqu’au tunnel des Limites situé en bas du chemin de Russan. Les travaux concernent également la rue de Calvas avec création d’un ouvrage béton et raccordement sur le tunnel existant place Bonnafoux. Une visite des lieux est obligatoire (cf. règlement de consultation). Les travaux, objets de la consultation, sont répartis en lots séparés de la manière suivante : - Lot n°1 : Génie civil. - Lot n°2 : Voirie. Les travaux seront rémunérés par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Le délai global d’exécution des travaux (tous lots confondus - hors garantie de parfait achèvement) est fixé à 54 semaines, décomposées comme suit : - 11 semaines de période de préparation de chantier à compter de la date fixée dans l’ordre de service de démarrage de la période de préparation de chantier. - 45 semaines de travaux à compter de la date fixée dans l’ordre de service de démarrage des travaux. Dans le cadre de cette consultation, la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Interne Kennung: 25T025KM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Génie civil
Beschreibung: Travaux de génie civil ayant pour objet (liste non exhaustive) : La démolition et / ou l’enlèvement d’ouvrages et le stockage (mobilier du square, équipements divers), L’abattage, le débitage, et l’arrachage des souches et l’évacuation d’arbres dans le square Guiu, La réalisation de soutènements provisoires de type pieux sécants et paroi berlinoise, Le dévoiement de réseaux secs (fourreau pour réseau gaz et ENEDIS) et humides (Eaux pluviales, réseau EU et réseau unitaire), La construction des entonnements des Limites, de Russan et de Calvas. L'ensemble des travaux sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations, objet de la présente consultation, pourront donner lieu à un nouveau contrat pour la réalisation de prestations similaires, passé en application de la procédure négociée de l'article R. 2122-7 du Code de la Commande Publique et qui seront exécutées par l'attributaire du futur contrat. Le contrat pourra être modifié en cours d'exécution selon les dispositions de la / des clause(s) de réexamen prévue(s) au CCAP.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Voirie
Beschreibung: Travaux de voirie ayant pour objet (liste non exhaustive) : la gestion, pendant le chantier, de la circulation sur le chemin des Limites qui ne peut pas être coupée ou mise en alternat en journée (hors périodes spéciales comme les vacances scolaires et sous réserve d’arrêté accepté par le maître d’ouvrage et par la ville de Nîmes), et qui ne peut pas être coupée la nuit ; la mise en place de tous les dispositifs de sécurité nécessaires ; le décaissement et/ou le rabotage de la chaussée par tronçons ; la mise en place des couches de chaussée, y compris la réalisation de bêches d’ancrage tous les 25 mètres ; la mise en place de la couche de roulement ; le décaissement et la mise en œuvre des couches de trottoir jusqu’à une finition enrobé ou béton désactivé ; la démolition d’ouvrages si nécessaire. L'ensemble des travaux sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45233223 Aufbringen von Fahrbahnschichten