696819-2023 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien für den Kreis Paderborn für die Lieferjahre 2024 bis 2026 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien für den Kreis Paderborn und kreisangehörige Kommunen für die Lieferjahre 2024 bis 2026 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein Jahr.
Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung.
Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 22,0 GWh pro Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Lieferstellen mit registrierender Leistungsmessung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieses Los umfasst 59 leistungsgemessene Lieferstellen mit einem Jahresstrombedarf von ca. 10.900.000 kWh.
Angefragt wird eine Lieferung von Grünstrom, d. h. der gelieferte Strom muss während des gesamten Lieferzeitraums nachweislich zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen.
Los 2: Strom für Straßenbeleuchtung
Los-Nr.: 2
Dieses Los umfasst 467 Lieferstellen zur Straßenbeleuchtung mit einem Jahresstrombedarf von ca. 3.400.000 kWh.
Los 3: Lieferstellen ohne Leistungsmessung
Los-Nr.: 3
Dieses Los umfasst 1.091 nicht-leistungsgemessene Lieferstellen mit einem Jahresstrombedarf von ca. 7.780.000 kWh.