696845-2022 - ErgebnisDeutschland-Jüterbog: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Verpflegungsleistungen für Kindergärten, Horte und Schulen in 14913 Jüterbog
Referenznummer der Bekanntmachung: V 11_22 (003/2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Jüterbog vergibt - aufgeteilt in zwei Lose - für ihre vier Kindertgärten und zwei Horte (Los 1) sowie ihre zwei Grundschulen und ihre Oberschule (Los 2) ab dem 01.01.2023 Verpflegungsleistungen für die Laufzeit von zweieinhalb Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr.
_______________________________
Die Stadt Jüterbog unterwirft sich bezüglich der mit Los 2 ausgeschriebenen Schulverpflegung freiwillig dem Vergaberecht und schreibt diese als Dienstleistungskonzession gemeinsam mit der Kita-Verpflegung (Los 1) in einem EU-weiten Vergabeverfahren aus. Die Eröffnung des vergaberechtlichen Rechtschutzes vor der Vergabekammer und dem Vergabesenat ist für das Los 2 nicht gegeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kitaverpflegung (Kindergärten und Horte)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Trägerschaft der Stadt Jüterbog befinden sich 6 Kindertagesstätten nach KitaG.
Dabei handelt es sich um 4 Kindergärten mit einer Gesamtkinderzahl von ca. 333 Kindern zwischen 1 und 6 Jahren und 2 Horteinrichtungen mit ca. 400 Kindern im Alter von 5 bis 12 Jahren. Gelegentlich werden in den Kindergärten wenige Kinder unter 1 Jahr betreut.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung von Kindern in diesen vier Kindergärten und zwei Horten mit gesundem, kind- und altersgerechtem Essen. Das abwechslungsreiche Speisenangebot erfolgt in Orientierung an den allgemeinen DGEQualitätsstandards
für Kita-Verpflegung.
Kindergärten:Die Versorgung mit Frühstück, Mittagsessen und Vesper in den 4 Kindergärten erfolgt ganzjährig zu Öffnungszeiten der Kindergärten.
Horte: Die Versorgung mit Frühstück und Vesper in den 2 Horten findet ganzjährig zu Öffnungszeiten des Hortes statt.
Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung (Leistungsbeschreibung.pdf) zu entnehmen.
Grundschulen und Oberschule
Los-Nr.: 2
55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 15894210 Schulmahlzeiten, 55520000 Verpflegungsdienste, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
In Trägerschaft der Stadt Jüterbog befinden sich zwei Grundschulen mit einer Gesamtschülerzahl von ca. 665 Schülerinnen und Schülern. Weiterhin ist die Stadt Jüterbog Träger einer im Jahr 2022 sanierten Oberschule, in der momentan 330 Schülerinnen und Schüler lernen.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung von Schülerinnen und Schülern an diesen Schulen mit einem gesunden und altersgerechten Mittagessen zu angemessenen Preisen. Das abwechslungsreiche Speisenangebot erfolgt in Orientierung an den
allgemeinen DGE-Qualitätsstandards für Schulverpflegung.
Die tägliche Mittagsversorgung erfolgt aktuell für insgesamt ca. 470 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 1 - 6 (Altersgruppe 5 - 12 Jahre) und ca. 25 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 7 - 10 (Altersgruppe 12 - 16 Jahre) an Schultagen (Montag bis Freitag).