696867-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Automationsgeräte für Bibliotheken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RFID-Technologie für die Stadtbibliothek Braunschweig
Referenznummer der Bekanntmachung: 60 11 0412_20 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30238000 Automationsgeräte für Bibliotheken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung RFID-Technologie zur Verbuchung der Medien in der Hauptstelle Schloss der Stadtbibliothek Braunschweig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtbibliothek Braunschweig besteht aus einer Hauptstelle sowie zwei Zweigstellen. Die Selbstverbuchung mit Hilfe der RFID-Technologie soll in der Hauptstelle im Schloss eingeführt werden. Alle Medien der Bibliothek müssen reibungslos über RFID verbucht werden können.Anforderungen:• Medienkonvertierung• Ausstattung von 50 Personalarbeitsplätzen• 4 Selbstverbuchungsterminals für die Ausleihe, Verlängerung und Kontoanzeige• 2 Selbstverbuchungsterminals für die Rückgabe mit angeschlossener Sortieranlage• 1 Außenrückgabeautomat• 1 Sicherungsgate im Eingangsbereich mit mindestens 2 m Durchgangsbreite• Teststellung• SchulungenDie Fertigstellung dieses Projektes soll im 1. Quartal 2023 erfolgen.