696962-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Holz-Aluminium-Fenster /-Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Holz-Aluminium-Fenster /-Anlagen
BeschreibungHolz-Aluminium-Fenster /-Anlagen
Interne KennungS-GREF-2025-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Alt-bestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbin-dungsbaus an den bestehenden Altbau an. Der Neubau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Südseite, das Dachtragwerk sowie der vorge-lagerte Balkon werden im Anschluss an die Rohbauarbeiten in Holzbauweise ausgeführt. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: -Besondere Baubehelfe zur Baustelleneinrichtung -Holz-Aluminium-Fenster (Nord-, Ost- + Westfassade) mit Metallgitter-Absturzischerung -Holz-Aluminium-Fensterwand-Anlagen (Südfassade) -Holz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade Haupteingang EG (Südfassade) -Sonnenschutz-Markisen (Südfassade) -insgesamt: 100 Elemente
Interne KennungLOT-0000