69697-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektentwicklung und -steuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektentwicklung und -steuerung
BeschreibungProjektsteuerung des Pilotprojekts über bis zu 7 Jahre, mit Konzepten, Öffentlichkeitsarbeit und Koordinierung mit Schulen, Bezirksämtern und Firmen, um nachfolgende Projekte effizient umzusetzen.
Interne KennungIII-24-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Modellprojekt „Fassadenbegrünung an Berliner Schulen“ verfolgt die Zielstellung, an Bestandsschulgebäuden unterschiedlicher Bautypen verschiedene Techniken zur Begrünung von Fassaden zu erproben – sollte dies auf Grundlage der ausgewählten Standorte möglich sein. Auf Grundlage der zu dokumentierenden Ergebnisse zur Machbarkeit von Planung und Umsetzung, ist ein Handlungsleitfaden mit Musterausschreibungsunterlagen für Fassadengrün an öffentlichen Gebäuden zu entwickeln. Dies soll der Übertrag – und Wiederholbarkeit an Schulen und weiteren öffentlichen Gebäuden dienen. Das Modellprojekt soll durch begleitende Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit zu einer Akzeptanzsteigerung gegenüber Fassadengrün an öffentlichen Gebäuden beitragen und Informationen zu dem Thema in die Stadtgesellschaft hineintragen.
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenBaustein E: Controlling der Entwicklungspflege und Evaluation der Hauptleistung (2027­2030)