696981-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Denkmalpflegerische und restauratorische Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Volkshauses in Rotthausen zu einer 4-zügigen Grundschule mit 2-fach Sporthalle in 45884 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDenkmalpflegerische und restauratorische Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Volkshauses in Rotthausen zu einer 4-zügigen Grundschule mit 2-fach Sporthalle in 45884 Gelsenkirchen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, denkmalpflegerische und restauratorische Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Volkshauses in Rotthausen zu einer 4-zügigen Grundschule mit 2-fach Sporthalle in 45884 Gelsenkirchen zu vergeben. Zu den Leistungen des Auftragnehmers zählen voraussichtlich insbesondere folgende Leistungen: - Fachtechnische Begleitung aller Planungs- und Abstimmungsprozesse im Hinblick auf denkmalpflegerische Anforderungen; - Kontinuierliche Abstimmung der Maßnahmen mit der zuständigen Denkmalbehörde, Bauherrnvertretung, Stadt Gelsenkirchen und Generalplaner; - Fachliche Beratung bei der Auswahl denkmalgerechter Materialien, Verfahren und Sanierungsstrategien zur Unterstützung der Leistungsbeschreibung durch die Fachplaner; - Dokumentation offener denkmalpflegerisch relevanter Planungsfragen, insbesondere Eingriffe in die Bestandssubstanz, Umnutzung der Raumstruktur und Anbindung neuer Baukörper.
Interne KennungGE_ROT_DS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDamit Gelsenkirchen weiterhin eine sehr gute Schulbildung und kommunale Infrastruktur bieten kann, wird mit der Gelsenkirchener Entwicklungsgesellschaft mbH (GE GmbH) nun ein besonderer Fokus auf die Planung, Errichtung, Erweiterung und Sanierung von Bildungsbauten und dem gesamten kommunalen Hochbau gelegt. Sie wurde 2024 als 100%-ige Tochter im Konzern Stadt gegründet. Als interne Dienstleisterin der Stadt baut die GE GmbH für das städtische Eigentum und auf entwickelten Flächen der Kommune. Die GE GmbH steigt ab den ersten Machbarkeitsstudien in den Prozess ein, liefert Konzeptions- und Planungsleistungen, lässt ihre Vorhaben durch den Bauausschuss freigeben und trägt dann Sorge für die Realisierung. Der Auftraggeber beabsichtigt, denkmalpflegerische und restauratorische Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung des Volkshauses in Rotthausen zu einer 4-zügigen Grundschule mit 2-fach Sporthalle in 45884 Gelsenkirchen zu vergeben. Das Volkshaus Rotthausen wurde 1919/1920 nach Entwürfen des Essener Architekten Alfred Fischer im Stile des für Gelsenkirchen und das Ruhrgebiet charakteristischen "Backsteinexpressionismus" erbaut. Im Jahr 1984 wurde das Volkshaus unter Denkmalschutz gestellt und zwischen 1987 und 1989 saniert. Das Volkshaus wurde als Jugendhalle und zusätzlich als Verwaltungs- und Veranstaltungsort genutzt. Derzeit nutzen verschiedene private Vereine das Volkshaus zeitweise. Der Auftraggeber hat für den Umbau und die Erweiterung des Volkshauses in Rotthausen zu einer 4-zügigen Grundschule mit 2-fach Sporthalle bestehend aus den Flurstücken Flur 11 / Flurstück 863, eine Machbarkeitsstudie (MBS) erstellt und schreibt derzeit in einem weiteren Vergabeverfahren die Generalplanerleistungen aus. Dort wird der Auftraggeber den Zuschlag voraussichtlich Ende Dezember 2025 erteilen. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Zu den Leistungen des Auftragnehmers zählen insbesondere folgende Leistungen: - Fachtechnische Begleitung aller Planungs- und Abstimmungsprozesse im Hinblick auf denkmalpflegerische Anforderungen; - Kontinuierliche Abstimmung der Maßnahmen mit der zuständigen Denkmalbehörde, Bauherrnvertretung, Stadt Gelsenkirchen und Generalplaner; - Fachliche Beratung bei der Auswahl denkmalgerechter Materialien, Verfahren und Sanierungsstrategien zur Unterstützung der Leistungsbeschreibung durch die Fachplaner; - Dokumentation offener denkmalpflegerisch relevante Planungsfragen, insbesondere Eingriffe in die Bestandssubstanz, Umnutzung der Raumstruktur, Anbindung neuer Baukörper.