697230-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung und Erweiterung Kindertagesstätte Eichelhardt - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Kindertagesstätte Eichelhardt - Tragwerksplanung
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld ist Träger von 16 kommunalen Kindertagesstätten. In der Ortsgemeinde Eichelhardt besteht eine KiTa mit drei Gruppen und insgesamt 66 Kindergartenplätzen für Kinder im Alter von zwei Jahren bis zum Schuleintritt. Das Gebäude wurde 1978 als eingruppige Einrichtung erbaut. In den Jahren 1988 und 1999 erfolgte jeweils die Erweiterung um eine weitere Gruppe. Im Zuge einer Sanierung im Jahr 2013 wurde die Dacheindeckung sowie die Fenster und Türen erneuert. Außerdem wurde die Dämmung der Decken verbessert. In den Gruppenräumen wurden neue Akustikdecken und neue Lampen eingebaut. Es können maximal 30 Plätze mit einer Betreuungsdauer von 9,5 Stunden täglich (Ganztagsplätze inklusive warmer Mittagsverpflegung) und 36 Plätze mit einer Betreuungsdauer von bis zu 7 Stunden täglich (mitgebrachtes Mittagessen in Form eines Picknicks) angeboten werden. Die Mittagsverpflegung wird durch einen Caterer sichergestellt. Zur Vorbereitung und Verteilung des angelieferten Essens ist in der Einrichtung eine Aufwärmküche vorhanden. Die Einnahme der Mittagsverpflegung erfolgt derzeit in den Gruppenräumen. Nach der Einführung des neuen KiTaG RLP erfüllt die Kindertagesstätte nicht mehr die gesetzlichen Anforderungen in vollem Umfange. Im Rahmen von Beratungsterminen durch das zuständige Landesamt für Jugend, Soziales und Versorgung (LSJV) sowie dem örtlichen Jugendamt der Kreisverwaltung wurde fest-gestellt, dass eine Erweiterung und die Schaffung von neuen Räumlichkeiten notwendig sind. Ziel der Erweiterung soll sein, die bestehende Kapazität bei mindestens 66 Kindern zu belassen bzw. - sofern möglich - auf 70 Plätze zu erhöhen. Die Erweiterung soll folgende Räume umfassen: • zur Frischkostzubereitung geeignete Küche mit Vorratskammer und Umkleidemöglichkeit sowie WC für die Hauswirtschaftskraft (insgesamt ca. 45 m²), • Essensraum (Mensa) für bis zu 25 Kinder (ca. 45 m²), • Ruheräume für die Ganztagskinder (ca. 30 m²), • behindertengerechtes WC (ca. 10 m²), • Wickelraum (ca. 10 m²), • Verkehrsfläche (ca. 20 m²), • Teamzimmer mit Teeküche (ca. 25 m²) dafür Entfall Verteilerküche (ca. 25 m²). Insgesamt soll somit eine zusätzliche Nutzfläche von ca. 160 m² geschaffen werden. Neben der Erweiterung der Kindertagesstätte soll zudem eine Generalsanierung des Gebäudes erfolgen. Hierzu sind folgende Maßnahmen vorgesehen: • Austausch der bestehenden Ölheizung auf eine Heizungsanlage auf Basis erneuerbarer Energien bei gleichzeitigem Einbau einer Fußbodenheizung anstelle der bisherigen Heizkörper (inklusive Erneuerung des Fußbodenaufbaus ab der Betonbodenplatte) sowie Erneuerung der Warmwasseraufbereitung, • Sanierung der sanitären Einrichtungen, • teilweise Sanierung der Elektroinstallation (die Beleuchtung wird derzeit auf LED umgerüstet; Teile der Anlage können daher bei der Sanierung wiederverwendet werden), • energetische Fassadensanierung (Wärmedämmverbundsystem) inklusive erforderlicher Anpassungsarbeiten an Attiken, Dacheindeckung und -entwässerung, • Funktionsumnutzung diverser Räumlichkeiten, wie oben beschrieben z. B. der Küche, • Malerarbeiten. Der Betrieb der Einrichtung ist während der Bauarbeiten im vorhandenen Bestandsgebäude nicht möglich. Der temporäre Aufbau einer Containeranlage an geeigneter Stelle wird für die Dauer der Bauzeit als erforderlich erachtet. Die Umsetzung wird bauseits organisiert. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten und der Einschränkungen auf dem vorhandenen Grundstücksgelände, wird die Erweiterung der KiTa auf dem bestehenden Außenspielgelände erfolgen. Hieraus resultiert auch für das Außenspielgelände eine Umplanung und Umgestaltung. Die Verwaltung schätzt die Kosten für die vorgenannten Maßnahmen überschlägig auf 1.630.000 €. Davon entfallen rund 800.000 € auf die genannten Sanierungsarbeiten (für ca. 400 m² Nutzfläche) sowie 170.000 € für die Ersatzunterbringung (Containeranlage). Für die Erweiterung (160 m²) wird mit Kosten von ca. 560.000 € und für die Umgestaltung des Außengeländes/Spielfläche mit Kosten von ca. 100.000 € gerechnet.
Interne Kennung33/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung (Statik)
BeschreibungTragwerksplanung für die Erweiterung und die Sanierung der bestehenden Kindertagesstätte in der Ortsgemeinde Eichelhardt.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung entsprechend der Beauftragung der Leistungsstufe 2