697239-2026 - Ergebnis
Schweiz – Betrieb von elektrischen Anlagen – Dienstleistungsvereinbarungen (DLV) 2027 Instandhaltung Unterwerke und Trassen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungsvereinbarungen (DLV) 2027 Instandhaltung Unterwerke und Trassen
Beschreibung: Das Geschäftsmodell von Swissgrid sieht vor, dass die Instandhaltung von Trassen und Unterwerken im durch externe Dienstleister, sogenannte Netzanlagenbetreuer (NAB), durchgeführt wird. Die ausgeschriebenen Grundleistungen umfassen (wie bisher): Inspektion und Wartung, Pikettdienst, Störungsanalyse und -behebung und Sonderaufgaben wie gegen Wiedereinschalten sichern (GWS) und Begleitungen und Instandsetzungen. Die Grundleistungen umfassen acht Jahre. Optional werden bis zu zwei Mal zwei weitere Jahre ausgeschrieben. Zudem gibt es Optionen für Mehrleistungen über alle total zwölf Jahre. Für den Bereich Trassen (Los Nordwestschweiz) beträgt die Vertragslaufzeit weiterhin 3+1+1 Jahre. Eine detaillierte Beschreibung des Projekts findet sich in Dokument C Leistungsbeschrieb. Aufgrund der Kritikalität der ausgeschriebenen Leistungen gibt es ausschreibungsübergreifend pro Dienstleister eine Losbeschränkung der DLV für Unterwerke und für Trassen. Die Einzelheiten sind in der Verfahrensanweisung (01) geregelt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: UW-W1 Romandie
Beschreibung: gemäss Ausschreibungsunterlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen