697342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Restaurant- und Bewirtungsdienste – Erbringung gastronomischer Versorgungs- und Cateringleistungen im Messe und Congress Centrum Halle Münsterland (MCC), Albersloher Weg 32, 48155 Münster (ausgenommen Publikumsveranstaltungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung gastronomischer Versorgungs- und Cateringleistungen im Messe und Congress Centrum Halle Münsterland (MCC), Albersloher Weg 32, 48155 Münster (ausgenommen Publikumsveranstaltungen)
BeschreibungErbringung gastronomischer Versorgungs- und Cateringleistungen im Messe und Congress Centrum Halle Münsterland (MCC), Albersloher Weg 32, 48155 Münster (ausgenommen Publikumsveranstaltungen)
Interne KennungMCC211020251
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung gastronomischer Versorgungs- und Cateringleistungen im Messe und Congress Centrum Halle Münsterland (MCC), Albersloher Weg 32, 48155 Münster (ausgenommen Publikumsveranstaltungen). Der Auftrag umfasst die planerische, organisatorische und operative gastronomische Betreuung von Veranstaltungen verschiedenster Art, insbesondere: - Kongresse und Tagungen, - Firmenveranstaltungen (z. B. Jubiläen, Bankette, Weihnachtsfeiern, Betriebsversammlungen), - gesellschaftliche Veranstaltungen (z. B. Bankette, Bälle, Abibälle, Karnevalsveranstaltungen), - sowie ausgewählte Sonderveranstaltungen. Die Leistung wird auf Grundlage eines Pachtverhältnisses mit Umsatzprovision an die Messe und Congress Halle Münsterland GmbH erbracht. Der Pachtbeginn ist für den 01.08.2026 vorgesehen. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate (maximal also 5 Jahre). Der Pächter erhält für die genannten Veranstaltungsarten eine Gastronomie-Exklusivität. In begründeten Einzelfällen kann der Auftraggeber jedoch Dritt-Caterern den Einsatz gestatten. Ausgeschlossen sind die gastronomischen Leistungen im Rahmen von Publikumsveranstaltungen (insbesondere Messe- und Pausengastronomie sowie sonstige öffentliche Publikumsbereiche), da diese separat verpachtet sind. Umfang der Leistungen: Die gastronomischen Leistungen umfassen im Wesentlichen (Aufzählung nicht abschließend): - Abstimmung und Kommunikation mit Kunden, Veranstaltern und dem Auftraggeber, - Kalkulation, Angebotserstellung und Vertragsabwicklung, - Einkauf, Produktion und Zubereitung von Speisen und Getränken, - Organisation, Bereitstellung und Einsatz von Service- und Küchenpersonal, - Durchführung des gastronomischen Service während der Veranstaltungen, - Nachbereitung, Abrechnung und Qualitätskontrolle. Räumliche und technische Rahmenbedingungen: Für die Leistungserbringung stellt der Auftraggeber während der gesamten Vertragslaufzeit geeignete Funktions- und Lagerflächen zur Verfügung. Dazu gehören insbesondere: - eine Produktionsküche mit Nebenräumen, - Lager- und Kühlräume, - Nebenflächen zur Nutzung als Umkleide- und/oder Sozialräume, - ein Cateringbüro. Diese Flächen sind teilweise mit der erforderlichen Grundausstattung versehen und können veranstaltungsbezogen temporär erweitert werden. Im Rahmen der auf den Teilnahmewettbewerb folgenden Ausschreibungsphase wird den Bietern die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung gegeben. Diese können die Bieter nutzen, um sich einen Eindruck von den Räumlichkeiten und deren (teilweiser) Ausstattung zu verschaffen und zu bewerten, ob diese für die Leistungserbringung geeignet sind. Hinweis zum Umsatzpotenzial: Der Cateringumsatz betrug in den letzten 24 Monaten (Geschäftsjahre 2023/2024 und 2024/2025) auf 12-Monats-Sicht durchschnittlich rund 3.200.000 € netto. Dieser Wert dient interessierten Teilnehmern ausschließlich zur allgemeinen Einschätzung des wirtschaftlichen Potenzials. Der Auftraggeber übernimmt keine Garantie für eine bestimmte Anzahl an Veranstaltungen oder einen konkreten Umsatz während der Vertragslaufzeit.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate (Maximale Gesamtlaufzeit inklusive etwaiger Verlängerungen: 5 Jahre).