697343-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung und Einbau eines Hochleistungsmassenspeichers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einbau eines Hochleistungsmassenspeichers
BeschreibungDie Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt benötigt für seinen Nationalen Hochleistungsrechner (NHR) einen hoch performanten und hoch zuverlässigen Massenspeicher mit einer Kapazität von 12 PB (Hochleistungsmassenspeicher) mit einer Nachkaufoption von bis zu zweimal 6 PB als späteren Upgrade. Dieser Massenspeicher muss gleichzeitig höchstmögliche Zuverlässigkeit, bzw. Ausfallsicherheit bieten und gleichzeitig hoch performant sein. Es wird eine Schreib- und Leserate von mindestens 90 GB/s gefordert. Zur Gewährleistung der höchstmöglichen Sicherheit muss der Massenspeicher über ein multi-level erasure coding (MLEC) verfügen, das die Daten im gesamten System oder Cluster und in jedem Knoten des Clusters durch Löschkodierung schützt. Das Speichersystem muss erasure coding pro Datei unterstützen, was es ermöglichst, dass verschiedene Stufen der Zuverlässigkeit, Leistung und des Speicher-Overheads, z. B. ein RAID-5-Layout mit einfacher Parität (XOR) oder ein RAID-6-Layout mit doppelter Parität, gewählt werden können. Als Netzwerk ist InfiniBand EDR oder schneller vorgesehen. Das System ist bis zum 20.12.2024 betriebsfertig zu liefern einzubauen.
Interne Kennung9.40.16 VgV EM21A-CSC-01-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Nachkaufoption, die in den Vergabeunterlagen näher definiert ist.