697427-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KOFA - Durchführung und Fortentwicklung des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung für den Zeitraum 01.01.2021-30.06.2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-13#022 KOFA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
KOFA - Durchführung und Fortentwicklung des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die zu erbringenden Leistungen sind in den nachfolgenden fünf Arbeitspaketen beschrieben.
Arbeitspaket (AP 1): Erstellen empirischer Analysen zu Themen der Fachkräftesicherung und zielgruppengerechte Aufarbeitung
Das KOFA soll als Kompetenzzentrum über Expertise betreffend sämtliche Fragen der Fachkräftesicherung verfügen und diese Expertise KMU und Multiplikatoren sowie weiteren Zielgruppen in adäquater Form zugänglich machen. Das Leistungsspektrum des KOFA umfasst sowohl vertiefte, wissenschaftlich gestützte Analysen und Handlungsempfehlungen zu Fachkräftethemen als auch die Aufbereitung von Fakten, Trends und Entwicklungen zu unternehmerischem Know-How im Bereich der Fachkräftesicherung.
Die Expertise stützt sich insbesondere auf quantitative Daten und empirische Analysen. Die unter Nutzung dieser Expertise erstellten Analysen und Produkte sollen zielgruppengerecht aufbereitet werden und u. a. auf der Homepage www.kofa.de verfügbar sein.
Arbeitspaket (AP 2): Entwicklung praxistauglicher Angebote zur Unterstützung von KMU bei der Fachkräftesicherung
Auf Grundlage seiner fachlichen Expertise und des direkten Erfahrungsaustauschs mit KMU und Multiplikatoren hat der AN praxistaugliche Angebote zur Unterstützung von KMU (direkt oder über Multiplikatoren) bei ihrer Fachkräftesicherung zu erarbeiten und zur Verfügung zu stellen. Ziel ist, die Fachkräftesicherung als The¬ma von strategischer Bedeutung bei KMU zu platzieren und diese - im Sinne einer Hilfe zur Selbsthilfe - zu befähigen, durch eine strategische, vorausschauende und kompetente Personalpolitik die Fachkräftebasis bestmöglich zu sichern.
Arbeitspaket (AP 3): Technische und redaktionelle Betreuung der Internetseite www.kofa.de
Als zentrale Kommunikationsplattform des KOFA gegenüber den Zielgruppen dient die Internetseite www.kofa.de, deren Reichweite durch den Einsatz von Social-Media-Kanälen unterstützt wird.
Der AN übernimmt die eigenständige redaktionelle Betreuung der Internetseite www.kofa.de.
- Erstes Screening des Portals www.kofa.de
Die Internetseite www.kofa.de existiert bereits seit 2011. Das Portal wurde über die Jahre weiterentwickelt und stellt mittlerweile ein umfassendes Informationsangebot zum Thema Fachkräftesicherung zur Verfügung. Der AN soll zu Beginn des Auftrags den Aufbau und die Inhalte des Portals im Hinblick auf Nutzerfreundlichkeit, Aktualität und Nutzen/Relevanz für die Zielgruppe der KMU bzw. für die Multiplikatoren überprüfen. Ziel ist es, alle relevanten Themen auf der Internetseite zu bündeln und gleichzeitig eine hohe Benutzerfreundlichkeit (hinsichtlich Länge der Beiträge und Auffindbarkeit) zu gewährleisten. Das Ergebnis des Screenings soll der AN in Form eines Kurzberichtes (maximal zehn Seiten) mit konkreten Verbesserungsvorschlägen spätestens zwei Monate nach Projektbeginn dem AG vorlegen und bei einem Treffen mit dem AG diskutieren. Der Fokus soll auf technisch einfachen und schnell umsetzbaren Maßnahmen liegen. Die Umsetzung der im Kurzbericht enthaltenen Vorschläge erfolgt in Absprache mit dem zuständigen Fachreferat des AG (Referat AstMi 2). - Kontinuierliche redaktionelle Betreuung.
Über das erste Screening des Portals hinaus obliegt es dem AN, kontinuierlich das Portal auf Verbesserungsmöglichkeiten und Aktualisierungsbedarf hin zu prüfen und anzupassen. Hinzu kommen Hinweise auf relevante aktuelle Informationen (z. B. Veranstaltungen), Verlinkungen zu weiteren relevanten Informationen und Akteuren auf dem Gebiet der Fachkräftesicherung, wie z. B. der Bundesagentur für Arbeit. Der AN soll Inhalte für Nutzer mit unterschiedlichem Hintergrundwissen differenziert aufbereiten (z. B. Unterscheidung in Basis- und Expertenwissen). Zudem ist eine Ansprache sicherzustellen, die Nutzer zu einer tieferen Beschäftigung mit dem Thema Fachkräftesicherung anregt.