697500-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Modernisierung von Dach und Tragwerk der Multihalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung von Dach und Tragwerk der Multihalle
BeschreibungGerüstarbeiten kleine Halle
Interne Kennung25-41-311785400-196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Multihalle ist die größte freitragende Holzgitterschale der Welt und ein Denkmal besonderer Bedeutung. Für die Halle stehen umfassende Sanierungsarbeiten an, für die auch Zulassungen im Einzelfall (ZiE) und vorhabenbezogene Bauartgenehmigungen (vBG) aufgrund der Besonderheit des Projektes nötig sind. Witterungsabhängige Bauleistungen machen das Projekt zeitlich und schnittstellenmäßig sehr komplex. Für den Teilbereich "kleine Halle", umfassend die kleine Halle, Link, Zugangstunnel Nord und Ost stehen Sanierungsarbeiten an. Hierfür ist ein Raumgerüst erforderlich, das Inhalt dieser Ausschreibung ist. Ausgeschrieben sind Liefern, Vorhalten, ggf. Umbauen und Abbauen eines ca. 12.000m³ großen Raumgerüstes. Das Raumgerüst muss bis in eine Höhe von ca. 20m aufgebaut werden. Auf dem Boden müssen Flächen freigehalten werden für Lauf-/Fahrwege sowie Lagerflächen.
Interne KennungLOT-0000