697568-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gesundheitscampus Marbach | Verhandlungsverfahren m.Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke u.Leistungsbild Verkehrsanlagen) nach §§ 43, 47 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesundheitscampus Marbach | Verhandlungsverfahren m.Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke u.Leistungsbild Verkehrsanlagen) nach §§ 43, 47 HOAI
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke und Leistungsbild Verkehrsanlagen) nach §§ 43, 47 HOAI für die Erschließung (Straßen und Entwässerung).
Interne KennungVTMA1602_VE732
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Neustrukturierung des Gesundheits- und Bildungsangebots am Standort des Krankenhauses Marbach setzt eine bauliche Neuordnung des Areals voraus. Die RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH ist Eigentümerin der Fläche auf Gemarkung der Stadt Marbach am Neckar und Vorhabenträgerin für die planerische Neuordnung. Zur Findung alternativer Konzeptansätze hat die RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH im Einvernehmen mit der Stadt Marbach einen städtebaulichen Planungswettbewerb durchgeführt. Der Wettbewerb zeigte konzeptionelle Vorschläge für die städtebauliche Neuordnung auf Grundlage eines festzulegenden Bauprogramms, unter Berücksichtigung des zu erhaltenden Bestands sowie der städtebaulichen Anbindung an die Stadt Marbach a.N. auf. Als Grundlage für die Bearbeitung des Bebauungsplans ist die Ausarbeitung eines städtebaulichen Entwurfs bzw. die Überprüfung und Fortschreibung des Vorentwurfs aus dem Wettbewerb erforderlich. Das Wettbewerbsgebiet hat gemäß Auslobung eine Größe von 6,3 ha, hieraus ergibt sich ein Bruttobaugebiet von ca. 5,0 ha. Es wird von einer Geltungsbereichsgröße des städtebaulichen Entwurfs von 5,0 ha ausgegangen. Aktuell existiert ein qualifizierter Bebauungsplan vom 15.11.1968 mit einer Gebietsfestsetzung "Grundstück für Gemeinbedarf (Krankenhaus)" nach § 9 Abs. 1 Nr. 1 f BbauG (Bundesbaugesetz 1960). Die in Zukunft geplanten baulichen Vorhaben sind nur teilweise auf heutigem Planungsrecht genehmigungszulässig, folglich muss langfristig neues Bauplanungsrecht geschaffen werden. Für den Bebauungsplan kann laut Auskunft der Verwaltung das beschleunigte Verfahren nach § 13 a BauGB (Bebauungspläne der Innenentwicklung) angewendet werden. Um die Verwaltung der Stadt zu entlasten und das Verfahren zu beschleunigen, führt ein externer Beauftragter das Bebauungsplanverfahren durch. Ergänzend dazu soll die Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke und Leistungsbild Verkehrsanlagen) nach §§ 43, 47 HOAI für die Erschließung (Straßen und Entwässerung) erarbeitet werden.