697604-2022 - AuftragsänderungDeutschland-München: Wasserbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing-Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing-Deggendorf, Gemeinsame ökologische Maßnahmen, VE5601 - BA1 MK2 Nassbagger- und Tiefbauarbeiten Straubing bis Bogen, Flussinsel Waltendorf
Referenznummer der Bekanntmachung: M-088-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45240000 Wasserbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten, 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Sämtliche Bauarbeiten werden in der Fahrrinne, dem Fahrwasser oder an den Uferbereichen der Bundeswasserstraße Donau bzw. im Wehrarm Straubing ausgeführt. Zu den wesentlichen Maßnahmen des ersten Teilabschnitts der Bundeswasserstraße Donau gehören im ersten Bauabschnitt:
- Neuanlage von zwei Flussinseln
- Einrichten eines Zwischenlagers Waltendorf
- Errichtung von drei Uferrückbaubereichen
- Errichtung der Habitataufwertung Straubinger Schleife
- Errichtung von Ein- und Auslauf des künftigen Aue-Fließgewässers Reibersdorf
- Errichtung diverser ökologischer Strukturierungsmaßnahmen (Raubäume,
Blocksteine, Wurzelstöcke)
- Transport und Unterbringung von Baggergut
- Erdarbeiten mit Materiallieferung
Die Leistungen der VE 5601 umfassen im Wesentlichen:
- 50.000 m3 - Ausbau, Transport und im Gewässer ablagern von Boden
- 10.000 m2 - Wasserbausteinsicherung rückbauen
- 25.000 t - Wasserbausteinsicherung herstellen
- 45.000 m2 - Ufersicherung herstellen
- 40.000 m2 - geotextiler Filtereinbau
- Errichtung von Strukturelementen:
o 40 Raubäume
o 30 Störsteingruppen
o 150 Wurzelteller mit Blocksteinen
o 160 Holzpfähle einbringen