69761-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Dienstleistungen von nichtärztlichem Personal
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale betriebliche Ernährungschallenge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85142000 Dienstleistungen von nichtärztlichem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistung nach §20b SGB V unter Berücksichtigung der Kriterien des Leitfadens Prävention des GKV-Spitzenverbands für den Handlungsbereich "Gesundheitsgerechte Ernährung im Arbeitsalltag" für den SBK-Einsatz bei unterschiedlichen Firmenkunden im Rahmen des BGF. Das Produkt soll als webbasierte Plattform mit Challenge-Funktion breitenwirksam, niedrigschwellig und ohne Zugangs- und Nutzungshürden alle Mitarbeitenden der Firmenkunden zur gesundheitsförderliche Ernährungsweise sowie einem gesundheitsgerechten Ernährungsstil im (Berufs-)alltag und einer nachhaltige Auseinandersetzung mit dem Thema gesundes Kochen und Lebensmittel emotional ansprechen, sensibilisieren, motivieren und aktivieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung und Wartung einer Motivationswebsite, mittels derer die teilnehmenden Beschäftigten im Rahmen einer unternehmensspezifischen Challenge durch einen niedrigschwelligen, spielerischen Ansatz sowie wissenschaftlich erprobten Methoden ihre Ernährungsverhalten im Alltag gesundheitlicher gestalten können. Das Produkt ist modular mit kurzen interaktiven Übungen aufgebaut, die zeitlich- und örtlich ungebunden während, zwischen (in der Pause) oder nach der Arbeit niedrigschwellig durchgeführt werden können. Neben den verschiedenen Übungen werden den Teilnehmern niedrigschwellig Wissen rund um das Thema gesunde Ernährung im Arbeitsalltag vermittelt. Abwechslungsreiche spielerische Elemente, die Begleitung und Challenge mit einem bekannten authentischen deutschen Koch sowie kontinuierliche Vergleichsmöglichkeiten sollen für Spaß und anhaltende Motivation sorgen. Die Teilnehmenden haben zusätzlich die Möglichkeit einen E-Coach zu kontaktieren, der individuelle Unterstützung zu den Wissensthemen und einen Alltagstransfer gewährleistet. Die Durchführung erfolgt durch qualifizierte Fachkräfte, die die Kriterien des Kapitel 5.3 des Leitfadens Prävention erfüllen. Eine nachhaltige Verhaltensveränderung (BCT) wird im Programm durch Evaluationen, Auswertungen und Kurzstudien bei ausgewählten Zielgruppen nachgewiesen.
Die Challenge-Umsetzung erfolgt unternehmensspezifisch, indem Zeitraum, Webseite, Challengedurchführung und Kommunikation an die Bedarfe und das CI der SBK und des jeweiligen Unternehmens angepasst werden. Es wird von circa 15-20 Unternehmensaktionen pro Jahr ausgegangen, wobei die Schätzung auf Basis der Corona-Pandemie und der dadurch veränderten Arbeitsverhältnisse schwer zu treffen ist.
Zur Leistung gehört zudem die Anbindung an das Aktionssteilnehmer-Management (ATM) der SBK und die kontinuierliche Gewährleistung der technischen Schnittstelle sowie dessen Support. Der technische und fachliche Kundensupport werden ebenfalls übernommen.