697615-2022 - ErgebnisDeutschland-Sigmaringen: Fernnetzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLS - Ausbau FTTB Netz in weißen Flecken der Gemeinde Sauldorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 211006_FS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72720000 Fernnetzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung Ausbau FTTB Netzes in weißen Flecken der Gemeinde Sauldorf
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BLS-Breitbandversorgungsgesellschaft im Landkreis Sigmaringen plant die Errichtung eines NGA-Netzes (FTTB) zur Beseitigung noch vorhandener "weißer Flecken" / Erschließung von Gewerbegebieten / Erschließung von Schulen und Krankenhäusern. Hierfür wurde ein Förderantrag im Rahmen der Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland (6. Aufruf) beim Bund gestellt, sowie ein entsprechender Antrag auf Mitfinanzierung beim Land Baden-Württemberg im Rahmen der Verwaltungsvorschrift zur Mitfinanzierung (VwV Breitbandmitfinanzierung).