697665-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Diagnostikausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lungennavigationssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_03_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33124100 Diagnostikausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Halle (Saale) beabsichtigt die Beschaffung eines Lungennavigationssystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Halle (Saale) beabsichtigt die Beschaffung eines Lungennavigationssystems welches grundsätzlich einen Zugang zu sämtlichen pulmonalen Rundherden realisieren muss. Hierzu ist das System nach entsprechender CT-Diagnostik in der Lage, während der Bronchoskopie sowohl virtuell als auch in paralleler Echtzeitfluoroskopie eine Visualisierung zur Erfolgskontrolle der Instrumtenpositionierung darzustellen. Außerdem muss bei erkennbarer fehlender Erreichbarkeit über die zentralen Atemwege auch ein transparenchymaler Zugang berechnet und mit ggf. separatem Equipment ermöglich werden.
Der Einsatz erfolgt im medizinischen Bereich für die Behandlung/Diagnose von pulmonalen Rundherden, für die Forschung/Lehre wird das System eingesetzt im Rahmen von Kursen, Zuweisenden-Veranstaltungen und geplanten Drittmittelprojekten.