697732-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Stahlbetonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
05_Erweiterter Rohbau GT2
Referenznummer der Bekanntmachung: B17057-80050000-001-390-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262310 Stahlbetonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterte Rohbauarbeiten, insbesondere Stahlbetonarbeiten, Erdarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten, Herstellen und Schließen von Durchbrüchen, in einem denkmalgeschützten Gebäudekomplex in Berlin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In einem denkmalgeschützten Institutsgebäude in der Dorotheenstraße 96, 10117 Berlin, soll ein Gebäudeteil zurückgebaut und nach bauseitiger Tiefbaugründung neu aufgebaut werden. Die Bestandsfassade des Gebäudeteils bleibt erhalten. Die geplanten erweiterten Rohbauarbeiten beinhalten Stahlbetonarbeiten, Erdarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten sowie das Herstellen und Schließen von Durchbrüchen.
Hauptbestandteile sind:
- Sicherung Bauzwischenstände (Stahlarbeiten)
- Abbruch Bestandsgebäude, ca. 4.114 m3
- Gründung Neubau, ca. 320 m2
- Rohbau, Stahlbetonarbeiten, ca. 5.794 m3