697747-2022 - ErgebnisDeutschland-Seelze: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rohbauarbeiten, 3. BA - Umbau und Erweiterung der Regenbogenschule in Seelze mit Mensa
Referenznummer der Bekanntmachung: 33.1/RBS/06/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Regenbogenschule soll nach der Entlastung durch neue Grundschulen als dreizügige Ganztagsgrundschule betrieben werden. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten:
1. Bauabschnitt: Erweiterungsbau mit Mensa und Forum 01/2021-05/2023
2. Bauabschnitt: Aufbau Interimsgebäude 07-10/2021
3. Bauabschnitt: Umbau und Modernisierung Bestand Südflügel 09/2022-11/2023
4. Bauabschnitt: Umbau und Modernisierung Bestand Nordflügel 03/2025-05/2026.
Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses ist der 3. Bauabschnitt.
Im 3. BA wurde der Südflügel im ersten Schritt vom Gewerk Asbestsanierung vollständig asbestsaniert; auf Grundlage der Untersuchungen des Schadstoffgutachters wurden sämtliche asbesthaltigen Spachtelmassen und Fliesenkleber, sowie weitere schadstoffbelastete Bauteile entfernt.
Die so sanierten Wandflächen werden nun mit einem neuen Dünnputz als Finish versehen. Fehlstellen im Putz sind auszubessern. Des Weiteren werden kleinere
räumliche Anpassungen, sowie eine Brandschutzsanierung ausgeführt. Die Klassen des Südflügels sind während der Baumaßnahmen in dem Interimsgebäude untergebracht.
In nicht von den Sanierungsarbeiten berührten Gebäuden findet weiterhin Unterricht statt. Besonders geräuschintensive Bauaktivitäten sollen in Abstimmung mit der Schule und der örtlichen Bauleitung weitestgehend außerhalb der normalen Schulzeiten (ca. 8:00 - 13:00 Uhr) durchgeführt werden. Arbeitsumstellungen und Rücksichtnahmen aufgrund des laufenden Schulbetriebes werden nicht gesondert vergütet.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung dieses Verfahrens, Rohbauarbeiten, 3. BA, umfasst im Wesentlichen:
- Abbruch- und Demontagearbeiten im Innenbereich, Abbruch rußbelastete Schornsteine DG
- Erstellen und Erweitern von Wandöffnungen im Innen- und Außenbereich
- ca. 20 m² Schließen von Mauerwerksöffnungen
- ca. 8 St Feuerbeständiger horizontaler Verschluss von Schornsteinen
- ca. 600 m² Grundputz Kalkzementputz, Anarbeiten Putz in Kleinteilen
- ca. 3.300 m² Dünnputz Finish
- Abbruch Beton-Außentreppe mit 18 Stg., sowie weiterer Elemente im Außenbereich
- ca. 310 m² Abbruch Bodenbelag EPDM und Dränasphalt
- ca. 350 m³ Bodenaushub, u.a. zur Erstellung einer Baugrube
- ca. 85 m² Abdichtung und Dämmung Kelleraußenwand
- ca. 20 m Demontage Grundleitungen
- ca. 10 m Erstellung neue Grundleitungen
Detailliertere Informationen zur Ausschreibung sind bitte den beigefügten Vergabeunterlagen zu entnehmen.