697762-2022 - ErgebnisDeutschland-Geestland: Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Fahrradbrücke über die Geeste zwischen Köhlen und Wehdel-Altluneberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge einer turnusmäßigen Brückenprüfung wurde bei dem Brückenbauwerk ( Ringstedt nach Altluneberg) festgestellt, dass die Standsicherheit aufgrund örtlicher Verhältnisse (moorige Bodenbeschaffenheit) nicht mehr ausreichend ist. Aus Sicht der Brückenprüfer muss das Bauwerk gesperrt werden, da die Verkehrssicherheit nicht mehr gegeben ist.
Um die Historische Verbindung zwischen Geestland und der Gemeinde Schiffdorf bei zu behalten ist es notwendig eine neue Verbindungsbrücke in der Geesteniederung zu errichten. Der jetzige Standort zwischen Ringstedt und Altluneberg ist aus folgenden Gründen nicht bei zuhalten, so dass der neue Standort zwischen Köhlen und Altluneberg sein wird.
Die Sicherung der Kohärenzflächen hinsichtlich des Bebauungsplanes Nr. 225 Voslapper Groden Nord / Nördlich Tanklager, welche zum Teil im Landkreis Cuxhaven in der Geesteniederung in den Gemarkungen Ringstedt, Sellstedt und Wehdel vorgesehen ist, kann zum jetzigen Zeitpunkt von keinem der beteiligten Akteure zugesichert werden; gleichwohl ist von den Projektbeteiligten, der Naturschutzstiftung des Landkreises Cuxhaven, Stadt Wilhelmshaven und TES diese Flächensicherung im höchsten Maße angestrebt.
Bei dem Bauwerk handelt es sich um ein Kooperationsprojekt zwischen der Stadt Geestland und der Gemeinde Schiffdorf. Die rd. 20 Meter lange und rd. 2 Meter breite Geestebrücke wird mit Stahlpfählen gegründet, der auf beiden Seiten anliegende Steg wird rd. 220 Meter lang und rd. 2 Meter breit sein. Der Steg wird mit Stahlpfählen gegründet und für den Brücken- und Stegaufbau wird mit recycelten Kunststoff Verwendung finden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau einer Fahrradbrücke über die Geeste zwischen Köhlen (Stadt Geestland) und Wehdel-Altluneberg (Gemeinde Schiffdorf).
2. Gegenstand dieses Vertrages sind die Planungsleistungen, §§ 41 bis 44 Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen §§45 bis 48 und §§ 49 bis 52 Tragwerksplanung HOAI 2021 laut Leistungsverzeichnis.