2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'appui et de conseil auprès de la plateforme RSE de la métropole nantaise
Beschreibung: Depuis plus de 12 ans, Nantes Métropole reconnaît la Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) comme un levier de performance durable. La Collectivité a joué un rôle moteur en structurant un écosystème local dynamique pour accompagner les entreprises, en particulier les TPE et PME, dans leur transition vers des pratiques moins consommatrices de ressources et plus inclusives. La création de la Plateforme RSE a permis de renforcer cet engagement, en favorisant la coopération entre acteurs économiques, associatifs et institutionnels du territoire sur ces pratiques RSE. Cet élan s’appuie sur une volonté politique claire, avec des élus et une administration qui intègrent la RSE comme un axe stratégique majeur du développement économique local. Cette gouvernance active a permis d’ancrer la RSE dans les marchés publics, de co-construire des outils et des ressources adaptés aux réalités locales, et de diffuser une culture de la responsabilité territoriale des entreprises à l’échelle métropolitaine.Le territoire nantais dispose d’un terreau favorable à ces dynamiques grâce à sa culture de coopération et d’innovation sociale, au rôle moteur de l’Économie Sociale et Solidaire (ESS), ainsi qu’à un réseau d’acteurs structurés (clusters, associations, chambres consulaires). Des événements réguliers favorisent le partage des bonnes pratiques et l’accélération des transitions économiques, sociales et environnementales
Interne Kennung: 2025NM000537
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mission d'appui et de conseil auprès de la plateforme RSE de la métropole nantaise