697951-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Wiederherstellung der Schleuse Friedenthal, Los 02 + 03 + A - Schleusenneubau und Nassbaggerarbeiten Oranienburger Havel und Altarm Pferdeinsel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederherstellung der Schleuse Friedenthal, Los 02 + 03 + A - Schleusenneubau und Nassbaggerarbeiten Oranienburger Havel und Altarm Pferdeinsel
BeschreibungDie Stadt Oranienburg plant die Wiederherstellung der Schleuse Friedenthal mit dem Neubau der Vorhäfen, Neubau einer Zuwegung einschließlich Kreuzungsbauwerk im Bereich Unterhaupt, Neubau einer Bootsschleppe sowie die Wiederherstellung der Schiffbarkeit der Oranienburger Havel. Der Standort der neuen Schleuse befindet sich am Platz der alten Schleuse in der Querverbindung zwischen Oranienburger Kanal und Oranienburger Havel.
Interne KennungVOB-0337/2023-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDiese Maßnahme zur Wiederherstellung der Schleuse Friedenthal wird durch die Investitionsbank des Landes Brandenburg gefördert.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212383 Schleusentore, 44212390 Schleusen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45248100 Bau von Kanalschleusen, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung LOS 2 + 3 und A sind die Wiederherstellung der Schleuse Friedenthal einschließlich Herstellung der Kommunikationsverbindung und Nassbaggerung in der Oranienburger Havel und des Altarms Pferdeinsel. Der Bauablauf wird mittels nachfolgender Punkte kurz zusammengefasst: landseitige Kolonne (Los 2): - Herstellung der Spundwände und Verankerung (Kammer, Häupter, Vorhäfen) - Herstellung des Massivbaus (Häupter) und Montage der Stahlwasserbauteile - Herstellung der Stahlbetonsohle und Ausrüstung (Schleusenkammer) - Herstellung Betriebswegbrücke und Stahlbauteile - Herstellung Betriebsgebäude und Freiflächenbefestigung - LWL-Kabel verlegen und anschließen - Herstellen der Betriebswegbefestigungen und Absturzsicherungen - Herstellung der Bootsschleppe und Steganlagen wasserseitige Kolonne (Los 3): - Nassbaggerarbeiten und Böschungssicherung (Oranienburger Havel und Altarm Pferdeinsel) - Sohlsicherung herstellen (Wartestellen) - Herstellung Stahlbau und Ausrüstung (untere Wartestelle) - BE-Fläche unterer Vorhafen inkl. Spundwand zurückbauen - Sohlbefestigung unterer Vorhafen herstellen - Sohl- und Böschungssicherung obere Wartestelle herstellen - Stahlbau und Ausrüstung obere Wartestelle - Rückbau der BE-Fläche oberer Vorhafen - Sohlbefestigung oberer Vorhafen herstellen - Ausrüstung Spundwände oberer Vorhafen herstellen Inbetriebnahme/Abnahme: - Trockenerprobung der Anlage - Nasserprobung der Anlage - Baustelle räumen / Abnahme