69801-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Beschaffung von Planungs- und Generalunternehmerleistungen - alle Gewerke - für das Bauvorhaben Briesmannstraße in Cottbus - 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Planungs- und Generalunternehmerleistungen - alle Gewerke - für das Bauvorhaben Briesmannstraße in Cottbus - 2. BA
BeschreibungDer AG plant im Rahmen einer GU-Vergabe die Errichtung eines Wohnhauses, als zweiten von für die Zukunft geplanten drei Bauabschnitten auf dem aktuell freien Grundstück zwischen Ostrower Straße, Briesmannstraße und Franz-Mehring-Straße in Cottbus. Mit der Auslobung des Architektenwettbewerbes "Wohnquartier Briesmannstraße" wurde das Ziel verfolgt, für den städtebaulich bedeutsamen, innerstädtischen Standort hochwertige Wohneinheiten zu schaffen. Darüber hinaus soll sich das Wohnquartier durch ein attraktives Wohnumfeld mit Integration des Altbaumbestandes sowie ein innovatives Energiekonzept auszeichnen.
Interne Kennung283/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHier angeboten werden soll ein Gebäude (-block), bestehend aus 5 eigenständigen Einzelhäusern mit 4 bis 5 Stockwerken und einem gemeinsamen Kellergeschoss, mit Tiefgarage, Umkleiden der Sonderwohnform, Fahrradabstellraum, Technikräumen und Kellerabteilen, welches zusätzlich den Unterbau des entstehenden Innenhofs bildet. Sämtliche Wohneinheiten sind barrierefrei geplant. Zusätzlich dazu entsteht im Haus 7 eine gewerblich genutzte Wohneinheit als Sonderwohnform "Betreutes Wohnen". Im Sinne des städtebaulichen Maßstabs der Umgebungsbebauung erhalten die Einzelhäuser eine übergeordnete Gliederung und Reliefierung durch vorgesetzte Fassadenelemente in Form von horizontalen Riegeln, die über Halbstützen miteinander verbunden sind, als Analogie zu der Plastizität der gründerzeitlichen Nachbarbebauungen (s. dazu die Angaben zur Umgebungsbebauung in der Baugenehmigung). Die gewählten Bauteile, Materialien und Oberflächen müssen besonders robust, hochwertig und pflegeleicht im Hinblick auf die geplante Nutzung als Mehrparteienwohnbau sein. Dabei sind die Kriterien der gestalterischen Qualität aus dem Entwurf als Wettbewerbsbeitrag und die Ausführungsqualität im Zusammenhang mit der repräsentativen Lage und der Nachhaltigkeit genauso zu beachten, wie eine wirtschaftliche Planung und Bauausführung. Die Errichtung des Gebäudes erfolgt ohne Absperrung oder Einschränkung der angrenzenden öffentlichen Verkehrswege (Kfz-, Fußgänger- und Fahrradwege). Das ist hinsichtlich notwendiger Abstimmungsprozesse mit den städtischen Behörden, bei der Baustelleneinrichtung- und Logistik sowie Kalkulation zu berücksichtigen. Eine ausreichende und mit der Stadt abgestimmte Straßen- und Wegebeleuchtung der angrenzenden öffentlichen Verkehrswege ist dauerhaft während der Bautätigkeiten sicherzustellen. Die anzubietende Leistung umfasst auch sämtliche Medienanschlüsse inkl. Erdarbeiten ab der jeweiligen Übergabestelle. Alle Leitungen sind auf Dichtigkeit zu prüfen und abzudrücken. Blitz- und Brandschutz sind nach den geltenden Vorschriften und Brandschutznachweis mit zugehörigem Prüfbericht zu gewährleisten. Die Leistungen sind vertragskonform auszuführen unter Beachtung der aktuellen Bauregellisten, Technischen Baubestimmungen und den darin enthaltenen Richtlinien, den anerkannten Regeln der Bautechnik, den Herstellervorschriften sowie Verarbeitungsrichtlinien. Die zur Anwendung gelangenden Baustoffe müssen bauaufsichtlich zugelassen sein. In der Leistungsbeschreibung genannte Maße und Querschnitte basieren auf der geprüften LPH 4 der Tragwerksplanung (TWP) und den Anlagen zur Bauphysik. Bei konstruktiven Veränderungen der Außenwand (AW-Stärken) ist die Innenraumfläche zu gewährleisten. Dies gilt analog auch für die Raumhöhen. Das Angebot ist für die Planung und Errichtung einschließlich eines betriebsfertigen Gebäudes mit den dazugehörigen Details und Verbindungen auf Basis der beigefügten Entwurfs- und Genehmigungspläne sowie der Leitdetailplanung zu erstellen. Besonderes Augenmerk ist auf die Barrierefreiheit zu richten. Das betrifft neben den Anforderungen für gehbehinderte Menschen auch die Belange von Menschen mit anderen Einschränkungen, z. B. für gehörlose oder blinde Menschen. Die Nutzer sollen sich durch das Gebäude nicht behindert fühlen müssen. Das in der beiliegenden Genehmigungsplanung umgesetzte Raumprogramm ist ohne Änderung umzusetzen. Die darin angegebenen Raumgrößen/-flächen der einzelnen Nutzräume dürfen nicht über- oder unterschritten werden. Die in der Planung vorgesehenen Raumhöhen sind einzuhalten. Für eine vollständige Beschreibung wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Funktionale Leistungsbeschreibung verwiesen.