698016-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – SMB - Pergamonmuseum, Restaurierung und Baufreimachung (RUB) - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut ANT und VAM - Vergabe 1053/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMB - Pergamonmuseum, Restaurierung und Baufreimachung (RUB) - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut ANT und VAM - Vergabe 1053/2025
BeschreibungSMB - Pergamonmuseum, Restaurierung und Baufreimachung (RUB), Bodestraße 1-3, 10178 Berlin - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut ANT und VAM - Vergabe 1053/2025 - Los 1 und 2
Interne Kennung1053/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - SMB - Pergamonmuseum, Restaurierung und Baufreimachung (RUB) - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut ANT - Vergabe 1053/2025
BeschreibungDas Pergamonmuseum auf der Museumsinsel Berlin wurde 1910 bis 1930 errichtet und gehört seit 1999 dem Weltkulturerbe der UNESCO an. Die Leistung hat Transporte von Steinobjekten der Antikensammlung (ANT) sowie Stein-, Keramik- und Stuckobjekten des Vorderasiatischen Museums vom Zentralen Zwischenlager (ZZL) in die neu eingerichteten Depots des Pergamonmuseums und in das externe Kunstlager (eKL) zum Inhalt. Insgesamt handelt es sich für beide Lose um ca. 630 Transporteinheiten. Die Leistung umfasst grundsätzlich sämtliche Aufgaben der Kunsttransportlogistik, also die Trans-portvorbereitung und Verpackung sowie Transportsicherung der Objekte, den Transport vom Ist- zum Soll-Standort, das Einlagern der Objekte sowie die nötigen Verzeichnisarbeiten, welche durch ein Scansystem (Barcode) zu unterstützen sind. Ausführungsfristen Anlaufbesprechung: 10/2025 Vorbereitung: 01/2026 Transportbeginn: 02/2026 Ende der Ausführung: 06/2026
Interne Kennung1053/2025 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - SMB - Pergamonmuseum, Restaurierung und Baufreimachung (RUB) - Freimachung ZZL, Transporte Kunstgut ANT und VAM - Vergabe 1053/2025
Interne Kennung1053/2025 - Los 2