698023-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fräsmaschinen – Fünf-Achsen-CNC Fräsmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fünf-Achsen-CNC Fräsmaschine
Beschreibung: Fünf-Achsen-CNC-Fräsmaschine
Interne Kennung: 24-131
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die einzige CNC gesteuerte 5-Achsen-Fräsmaschine am Institut für Grenzflächenverfahrenstechnik und Plasmatechnologie erbringt aufgrund ihres Alters von über 30 Jahren nicht mehr die zur Herstellung von komplexen Bauteilen für die Millimeterwellentechnik, für die Plasmatechnologie, für das Plasmaexperiment TJ-K sowie für die Grenzflächentechnologie erforderliche Genauigkeit. Die Steuerung ist veraltet und genügt ebenfalls nicht mehr den Anforderungen in der Ausbildung und Forschung. Daher wird eine neue 5-Achsen-CNC-Fräsmaschine für die Forschungsaufgaben des Instituts und für die Ausbildung von üblicherweise vier Auszubildenden zur Industriemechanikerin und Industriemechaniker und zur Mechatronikerin und Mechatroniker am IGVP benötigt.