698029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Flugzeugen – ISTAR Configuration 2 /Phase IIb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelISTAR Configuration 2 /Phase IIb
BeschreibungIm Rahmen mehrerer Ausbaustufen soll der weltweit einzigartige Forschungsträger iSTAR (Grundlage: Flugzeug Dassault Falcon 2000LX, D-BDLR) aufgebaut werden, um zukünftige Projekte und neue Technologien in Bereichen der Flugsteuerung, Flugführung, sowie Forschungen im Bereich der unbemannten Luftfahrtsysteme abzudecken. Darüber hinaus wird ISTAR maßgeblich an der Entwicklung neuer, umweltfreundlicher und effizienter Flugzeuge mitwirken. Im Rahmen der Arbeiten für die geplante Umsetzungsphase (Stufe 2b + 2c) der Konfiguration 2 findet die finale Umrüstung des iSTAR statt, die einen experimentellen Zugriff auf die primären Steuerflächen (Höhenruder, Querruder und Seitenruder), die Trimmflosse und den Triebwerksschub erlaubt. Die Kernentwicklung des automatisierbaren Zugriffs auf das Experimental Flight Control System des iSTAR stellt die Grundlage für die ab 2025 geplanten Entwicklungsarbeiten dar. Mit der Fähigkeit, sehr schnell neue Konzepte, die einen Zugriff auf die Flugsteuerung erfordern, im realen Flug testen zu können, entsteht eine weltweit einzigartige Forschungsplattform, die sowohl für zivile als auch militärische Anwendungen relevant ist.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60444000 Betrieb von Flugzeugen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLos 1