698077-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Multimedia-Netze – Errichtung und Betrieb von FTTH-Netzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb von FTTH-Netzen
BeschreibungDie STADT UND LAND (SUL), WOBEGE Wohnbauten- und Beteiligungsgesellschaft mbH (WOBEGE) (100%-ige Tochtergesellschaft der SUL) und Wohnungsbaugesellschaft Hellersdorf mbh (WoGeHe) (100%-ige Tochtergesellschaft der SUL) beabsichtigen, ihre Wohnungsbestände an ein zuführendes Glasfasernetz (Fibre to the building – FTTB) anzubinden und die Gebäude mit FTTH (Glasfaser bis in die Mieteinheit) auf-rüsten zu lassen. Um eine einheitliche Versorgung für die Mieter sicherzustellen und um den Mietern zukünf-tig die Möglichkeit zu geben, über die Glasfasernetze moderne Multimediadienste, Breitbandangebote und weitere digitale Dienste nutzen zu können, hat die SUL entschieden, die Aufrüstung und Versorgung im Rahmen einer Gestattung (Konzession) zu vergeben. Hierzu haben die SUL/WOBEGE/WoGeHe konzernin-tern ihre Gestattungs- und Flächenvermietungsrechte auf die STADT UND LAND NETZE (NETZE) - eine Tochtergesellschaft der SUL - übertragen, die ein Vergabeverfahren durchführen und eine einheitliche Kon-zession vergeben soll. Der Konzessionsnehmer für die Glasfaserinfrastruktur soll die FTTH-Netze errichten, deren Eigentümer sein und den Betrieb sowie ein vielfältiges breitbandiges Diensteangebote für die Mieter sicherstellen. Gleichzeitig beabsichtigt die NETZE, eine Glasfaserleitung (als Dark Fibre) pro Mieteinheit für die Erbringung wohnungswirtschaftlicher Dienste zu reservieren. Weiterhin bestehen bei den in den letzten 10 Jahren neugebauten Wohnungen bereits FTTH-Netze, die von der NETZE errichtet wurden und im Eigen-tum der NETZE stehen. Es ist geplant, diese FTTH-Netze an den Konzessionsnehmer zu veräußern. Die NETZE beabsichtigt, mit Gestattung der bestandshaltenden Firmen: SUL, WOBEGE und der WoGeHe, die Konzession für den eigenwirtschaftlichen Ausbau von ca. 49.000 Mieteinheiten (ME) sowie Betrieb, Wartung und Instandhaltung der FTTH-Netze in den Gebäuden (sogenannte Netzebene 4, NE 4) für ca. 55.000 ME in Berlin und Umland zu vergeben. Der vollständige Ausbau der FTTH-Netze soll spätestens bis zum 31.12.2035 abgeschlossen sein. Die vertragsgegenständlichen Objekte sind per Glasfaser in den Zu-führungsnetzen der sogenannten NE 3 (FTTB) bis spätestens zur Fertigstellung der jeweiligen FTTH-Netze anzubinden. Die Konzession umfasst: • Errichtung und Inbetriebnahme der FTTH-Infrastruktur (NE 4) bis in die Mieteinheiten (ME) bei ca. 49.000 ME. • Wartung und Instandhaltung der gesamten Glasfaserinfrastruktur (einschließlich ca. 6.000 ME, die bereits mit Glasfasernetzen in der NE 4 erschlossen sind) während der Vertragslaufzeit von min-destens 20 Jahren. • Zahlung einer Flächenmiete. Darüber hinaus fallen noch ein Kaufpreis für die bereits errichteten FTTH-Netze sowie Marketingvergütun-gen an die NETZE an. Die Leistungen gelten grundsätzlich auch für die in der Nähe zum Projektgebiet geplanten Neubauten, zu-künftigen Ankäufe und Bestandserweiterungen der SUL, WOBEGE und WoGeHe. Der Konzessionsnehmer kann die Einbeziehung nur dann ablehnen, wenn diese nicht im Stadtgebiet Berlin liegen.
Interne KennungVVmT25_FTTH Glasfaserausbau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32417000 Multimedia-Netze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32561000 Glasfaserverbindungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErrichtung und Betrieb von FTTH-Netze
BeschreibungDie STADT UND LAND (SUL), WOBEGE Wohnbauten- und Beteiligungsgesellschaft mbH (WOBEGE) (100%-ige Tochtergesellschaft der SUL) und Wohnungsbaugesellschaft Hellersdorf mbh (WoGeHe) (100%-ige Tochtergesellschaft der SUL) beabsichtigen, ihre Wohnungsbestände an ein zuführendes Glasfasernetz (Fibre to the building – FTTB) anzubinden und die Gebäude mit FTTH (Glasfaser bis in die Mieteinheit) auf-rüsten zu lassen. Um eine einheitliche Versorgung für die Mieter sicherzustellen und um den Mietern zukünftig die Möglichkeit zu geben, über die Glasfasernetze moderne Multimediadienste, Breitbandangebote und weitere digitale Dienste nutzen zu können, hat die SUL entschieden, die Aufrüstung und Versorgung im Rahmen einer Gestattung (Konzession) zu vergeben. Hierzu haben die SUL/WOBEGE/WoGeHe konzernintern ihre Gestattungs- und Flächenvermietungsrechte auf die STADT UND LAND NETZE (NETZE) - eine Tochtergesellschaft der SUL - übertragen, die ein Vergabeverfahren durchführen und eine einheitliche Konzession vergeben soll. Der Konzessionsnehmer für die Glasfaserinfrastruktur soll die FTTH-Netze errichten, deren Eigentümer sein und den Betrieb sowie ein vielfältiges breitbandiges Diensteangebote für die Mieter sicherstellen. Gleichzeitig beabsichtigt die NETZE, eine Glasfaserleitung (als Dark Fibre) pro Mieteinheit für die Erbringung wohnungswirtschaftlicher Dienste zu reservieren. Weiterhin bestehen bei den in den letzten 10 Jahren neugebauten Wohnungen bereits FTTH-Netze, die von der NETZE errichtet wurden und im Eigentum der NETZE stehen. Es ist geplant, diese FTTH-Netze an den Konzessionsnehmer zu veräußern. Die NETZE beabsichtigt, mit Gestattung der bestandshaltenden Firmen: SUL, WOBEGE und der WoGeHe, die Konzession für den eigenwirtschaftlichen Ausbau von ca. 49.000 Mieteinheiten (ME) sowie Betrieb, Wartung und Instandhaltung der FTTH-Netze in den Gebäuden (sogenannte Netzebene 4, NE 4) für ca. 55.000 ME in Berlin und Umland zu vergeben. Der vollständige Ausbau der FTTH-Netze soll spätestens bis zum 31.12.2035 abgeschlossen sein. Die vertragsgegenständlichen Objekte sind per Glasfaser in den Zu-führungsnetzen der sogenannten NE 3 (FTTB) bis spätestens zur Fertigstellung der jeweiligen FTTH-Netze anzubinden. Die Konzession umfasst: • Errichtung und Inbetriebnahme der FTTH-Infrastruktur (NE 4) bis in die Mieteinheiten (ME) bei ca. 49.000 ME. • Wartung und Instandhaltung der gesamten Glasfaserinfrastruktur (einschließlich ca. 6.000 ME, die bereits mit Glasfasernetzen in der NE 4 erschlossen sind) während der Vertragslaufzeit von mindestens 20 Jahren. • Zahlung einer Flächenmiete. Darüber hinaus fallen noch ein Kaufpreis für die bereits errichteten FTTH-Netze sowie Marketingvergütungen an die NETZE an. Die Leistungen gelten grundsätzlich auch für die in der Nähe zum Projektgebiet geplanten Neubauten, zu-künftigen Ankäufe und Bestandserweiterungen der SUL, WOBEGE und WoGeHe. Der Konzessionsnehmer kann die Einbeziehung nur dann ablehnen, wenn diese nicht im Stadtgebiet Berlin liegen.
Optionen
Beschreibung der OptionenErsatz Konzessionsnehmer Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter inner-halb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Konzessionsgeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot.