698136-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschlussprüferleistungen 2023-2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-LR-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung erfolgte mit dem Ziel, einen Rahmenvertrag über die Erbringung von Abschlussprüfungsleistungen sowie von Bestätigungsleistungen mit einem geeigneten Abschlussprüfer oder einer Prüfungsgesellschaft für die Geschäftsjahre 2023 bis 2026 zu schließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die unter Beachtung gesetzlicher und berufsständischer Qualitätsstandards und Verlautbarungen zu erbringenden Dienstleistungen umfassen (vgl. Teil II Rahmenvertrag Anlage 2 Vertragsgegenstand):
1. für die Rentenbank
1.1. Prüfungsleistungen:
- Durchführung der Prüfung des Jahresabschlusses (bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung sowie Anhang) und des Lageberichts (einschließlich einer ggf. erforderlichen nichtfinanziellen Berichterstattung / Nachhaltigkeitsberichterstattung)
- gem. den Vorgaben der §§ 316 ff., 340k HGB i.V.m. der RechKredV,
- unter Erweiterung der Prüfung gem. § 53 HGrG, und
- unter Beachtung des Gesetzes über die Rentenbank
- Prüfung sonstiger Prüfungsgegenstände nach Maßgabe des § 29 KWG i.V.m. der PrüfbV
- Erweiterung des Prüfungsauftrags durch die Aufsicht einschließlich der von den Aufsichtsbehörden und/oder vom Verwaltungsrat vorgegebenen Prüfungsschwerpunkte sowie als Prüfungsschwerpunkte beauftragte projektbegleitende Prüfungen
- Erstellung des Prüfungsberichts nebst Erläuterung wesentlicher Posten des Jahresabschlusses gemäß der PrüfbV
1.2. Nichtprüfungsleistungen (Bestätigungsleistungen):
- Prüfung der Jahresrechnung des Zweckvermögens des Bundes bei der Rentenbank sowie Erstellung des Prüfungsberichts
- Erbringung von zulässigen Nichtprüfungsleistungen (Bestätigungsleistungen) basierend auf den Erkenntnissen und Ergebnissen der Prüfung des Jahresabschlusses; die Bestätigungsleistungen sind abweichend von den Jahresabschlussprüfungsleistungen im Zeitraum vom 1. Juli 2023 bis 30. Juni 2027 zu erbringen:
- Erteilung von Comfort Letter für Kapitalmarkttransaktionen nach englischem und deutschem Recht im Rahmen des EMTN-Programms nach IDW PS 910 als auch unter Anwendung von Rule 144a zum United States Securities Act von 1933
- Erteilung von Comfort Letter für die jährliche Aktualisierung des Base Prospectus für das EMTN-Programm
- Erteilung von Comfort Letter nach SAS 72 für bei der amerikanischen Börsenaufsicht registrierte Globalanleihen
- Durchsicht von SEC Einreichungen der Annual Reports on Form 18-K einschließlich Erstellung von Circle Up-Versionen und Zustimmung zur Aufnahme des Bestätigungsvermerks
- Durchsicht von SEC Einreichungen bei Amendments on Form 18-K ein-schließlich Erstellung von Circle Up-Versionen
- Erteilung der Zustimmung zur Aufnahme von Bestätigungsvermerken für die Erneuerung des Registration-Statements
- Bestätigung des Ermittlungsbogens für die Beiträge zum Einlagensicherungsfonds des Bundesverbandes Öffentlicher Banken Deutschlands
- Jährliche Verfahrensprüfung sowie stichprobenweise Prüfung bei der Nutzung von Kreditforderungen als geldpolitische Sicherheiten bei der Deutschen Bundesbank (BBk) (MACCs-Kreditforderungen gem. Abschn. V Nr. 11 (1) AGB/BBk)
- Von der Rentenbank beauftrage projektbegleitende Prüfungen, die nicht im Zusammenhang mit dem Jahresabschluss stehen.
1.3. Sonstige erlaubte Nichtprüfungsleistungen:
- Deutschlandweite Schulungen des Verwaltungsrats sowie individuelle Schulungen der Mitglieder des Verwaltungsrats zu aktuellen Themen
- Begleitung (persönliche Teilnahme) an Sitzungen des Verwaltungsrats (Berlin/Frankfurt am Main) und Durchführung von Gesprächen mit den Aufsichtsbehörden inklusive sonstige Kommunikation mit den Aufsichtsbehörden
- Weitere erlaubte Nichtprüfungsleistungen
2. für die Tochtergesellschaft LR Beteiligungsge-sellschaft mbH (LRB)
- Durchführung der Prüfung des Jahresabschlusses (bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung sowie Anhang) und des Lageberichts gem. §§ 316 ff. HGB und § 53 HGrG sowie Erstellung des Prüfungsberichts
- Erweiterung des Prüfungsauftrags durch die Rentenbank und die Aufsicht einschließlich der von den Aufsichtsbehörden und vom Verwaltungsrat der Rentenbank vorgegebenen Prüfungsschwerpunkte
3. für die Tochtergesellschaft DSV Silo- und Verwaltungsgesellschaft mbH (DSV)
4. für die Tochtergesellschaft Getreide-Import Gesellschaft mbH (GIG)
- Erweiterung des Prüfungsauftrags durch die Rentenbank einschließlich der von den Aufsichtsbehörden und vom Verwaltungsrat der Rentenbank vorgegebenen Prüfungsschwerpunkte
5. Ausfertigung von Prüfungsberichten
Die Erstellung von Prüfungsberichten, nebst Erläuterungen wesentlicher Posten des Jahresabschlusses für die Rentenbank und Bestätigungsvermerken gemäß PrüfbV, ist Bestandteil der unter Ziffern 1. bis 4. jeweils beschriebenen Leistungen. Zu der Anzahl der erforderlichen Prüfberichte je geprüfter Gesellschaft und Testatsexemplare für die Rentenbank siehe Teil II Rahmenvertrag Anlage 1 Preisblatt. Daneben werden elektronische Exemplare für die Testate bei den unter Ziffern 1 bis 4. genannten Gesellschaften erwartet.