698245-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schaufelbagger – Umschlagbagger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umschlagbagger
Beschreibung: Lieferung eines Umschlagbaggers
Interne Kennung: DBS-2026-0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34142200 Schaufelbagger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt die Auftraggeberin für die Recycling-Station in Bremen-Osterholz, An Krietes Park, 28307 Bremen einen Umschlagbagger anzuschaffen, um die angelieferten Abfälle, vor Ort vorzuverdichten. Dies dient dazu, das Volumen der Transportcontainer vollumfänglich zu nutzen. Der Umschlagbagger soll entweder gemietet oder gekauft werden. Im Falle eines Kaufes, soll der Umschlagbagger eventuell über eine Leasingbank finanziert werden. Die Mindestmietdauer soll 6 Jahre betragen. Die Mietdauer kann um 2 Jahre verlängert werden, wobei der Bagger dann jeweils um ein Jahr verlängert wird. Maximale Mietdauer somit 8 Jahre. Kauf des Baggers, die Finanzierung über eine Leasingbank und die Dauer wird noch separat geprüft. Der Umschlagbagger wird voraussichtlich ca. 600 Betriebsstunden, pro Jahr zum Einsatz kommen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vertragslaufzeit bei Miete und Wartung beträgt zunächst sechs Jahre. Es besteht die Option, den Vertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung, Zahlungsverpflichtungen nach Anlieferung des Umschlagbaggers und Abnahme.