698248-2025 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Winterdienst Campus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst Campus
BeschreibungDie Universität Bielefeld plant die Vergabe des Winterdienstes auf dem gesamten Gelände des Campus jeweils für die Winterhalbjahre 2025/ 2026, 2026/ 2027, 2027/ 2028 und 2028/ 2029.
Interne Kennung302-2025-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat im Rahmen der ordentlichen Verkehrssicherungspflicht für die erforderlichen Winterdienstarbeiten (Schneeräumen und Streupflicht) auf dem Gelände des Auftraggebers nur geeignetes ( z.B. entsprechende körperliche Eignung) Personal einzusetzen. Hinweis: Ein kleiner Teil der Flächen wird vom AG mit Personal und Geräten des AGs geräumt und gestreut, Abgrenzung siehe angehangenen Lagepläne (Anlage zum LV). Dem Auftraggeber ist jährlich eine Bestätigung über die Übernahme der Verkehrssicherungspflicht vorzulegen. Zudem ist jährlich ein Nachweis über eine bestehende Versicherung für Sach-, Personen- und Vermögensschäden beizubringen. Diese sind Grundlage für die Übertragung der Verkehrssicherungspflicht mit öffentlich-rechtlicher Wirkung durch die Stadt Bielefeld an den AN.