698361-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – Geothermieprojekt Pullach Süd - Los 10: Baumeister
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeothermieprojekt Pullach Süd - Los 10: Baumeister
BeschreibungPTH - Los 10: Baumeister
Interne KennungPTH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind circa 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Zusätzlich zu den bestehenden drei Betriebsbohrungen und dem dazugehörigen Kraftwerk sind neue Bohrungen geplant, um Pullach bis zum Jahr 2027 vollständig und lückenlos mit erneuerbarer Wärme zu versorgen, aber auch um einen Teil des gestiegenen Bedarfs in den umliegenden Regionen von Pullach zu decken. Daher plant die IEP im Süden von Pullach mindestens 3 plus optional 2 Tiefbohrungen mit jeweils ca. 4.500 m MD. Für die termin- und fachgerechte Errichtung des dazugehörigen Heiz(kraft)werkes ist das Los 10: Baumeisters unerlässlich.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken